Новости

Москва ввела режим повышенной готовности для профилактики коронавируса

Об этом сообщил Сергей Собянин
Москва ввела режим повышенной готовности для профилактики коронавируса
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото AFP

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём официальном сайте сообщил, что в столице ввели режим повышенной готовности для профилактики коронавируса. Этот режим касается городских служб: амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта

– Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, – подчеркнул Собянин.

Согласно документу, граждане, прибывшие из стран, охваченных вирусом, должны обеспечить самоизоляцию на 14 дней, а при появлении симптомов – вызвать врача на дом.

Также режим обязывает работодателей измерять температуру сотрудникам и при появлении первых признаков коронавируса отправлять их домой.

Столичный градоначальник отметил, что благодаря совместным усилиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства Москвы коронавирусную инфекцию удаётся сдерживать и не допускать её распространения в Москве. На сегодняшний день в столице есть только один подтверждённый случай.

– Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания. Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений, – уточнил мэр.

Власти Китая в последний день 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.