Новости

Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей

Об этом говорит очередное исследование
Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей
Архив. Фото pixabay

Москва оказалась в тройке мегаполисов мира, которые наиболее привлекательны для жителей.

Об этом сообщает исследование Cities of Choice, подготовленного Boston Consulting Group (BCG). Всего BCG проанализировала 16 городов мира.

В категории "качество жизни" Москва получила больше всего баллов - наряду с Лондоном. При этом по отдельному из этого блока показателю "общественные зоны" Москва оказалась первой. Российская толица заняла также 4 место по критерию скорости изменений в городе, в тройке лидеров же "азиаты" - Шанхай, Пекин, Сингапур. Кроме того, Москва получила высокие баллы по показателям образования, экологии и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Авторы исследования также отмечают, что выявили несколько трендов, единых для всех городов, появление которых обусловила пандемия COVID-19. Получило развитие и большее проникновение онлайн-торговли и безналичные платежи, улучшилось состояние окружающей среды, и снизился уровень преступности.

"Москва сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать", – заявил

управляющий партнер Colliers Николай Казанский. По его словам, у Москвы "был достаточно низкий старт", но за последние десять лет она "преобразилась колоссально" по общественным зонам, по общественному транспорту и т.п., поэтому Казанский называет рейтинг справедливым.

Среди российских городов Москва, как правило, занимает первые места в рейтингах по критериям развитости городов. В индексе качества городской среды, составленном Минстроем по итогом 2020 года, Москва заняла первое место.