Новости

Москва укрепила позиции в рейтинге Tech Cities of the Future

В столице благоприятные условия для развития стартапов
Москва укрепила позиции в рейтинге Tech Cities of the Future
По показателю "Экосистема стартапов" российская столица вошла в топ-10 рейтинга, заняв шестое место. Фото pixabay.com

Москва поднялась на четыре строчки и заняла 14-е место среди 76 городов Европы в международном рейтинге Tech Cities of the Future аналитического агентства fDi Intelligence, который оценивает города, создавшие наиболее благоприятные условия для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

– Технологическое предпринимательство - перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти. Политика города в этой сфере направлена на реализацию имеющегося у нас потенциала, поддержку состоявшихся инновационных проектов и стартапов. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития - возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы, – цитируют в сообщении заммэра Москвы Наталью Сергунину.

По ее словам, по показателю "Экосистема стартапов" российская столица вошла в топ-10 рейтинга, заняв шестое место в этом разделе. Кроме того, эксперты рассматривали такие показатели, как "Инновации и привлекательность", "Экономический потенциал", "Эффективность прямых иностранных инвестиций" и "Экономическая эффективность". Максимальное количество баллов по каждому направлению - 10.

За последние 10 лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах почти в 2,7 раза. Всего же на долю Москвы приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.

– Москва вошла в топ-10 по стратегии привлечения инвестиций и заняла шестое место. Иностранные инвесторы приходят в Москву из стран Европы и Азии, а также из США. Их привлекают благоприятный бизнес-климат в городе, развитая инфраструктура, наличие высококвалифицированных кадров. Кроме того, иностранные инвесторы могут получить от Москвы поддержку наряду с российскими предпринимателями. Так, по последним данным, на 1 января 2021 года объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Германии составил 7,4 млрд долл., из Франции - 4,6 млрд долл., из Финляндии - 4,1 млрд долл. , – цитируют в материале руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Как отмечается, в конце июля 2021 года департамент инвестиционной и промышленной политики провел семинар по устойчивому развитию. В нем приняли участие технологические стартапы, у которых есть проекты в сфере устойчивой экономики. Приглашенные эксперты и представители крупных корпораций-партнеров поделились рекомендациями по развитию бизнеса.

Аналитическое агентство fDi Intelligence и TNW (The Next Web - медиапроект по технологиям и инновациям) публикуют рейтинг технологических городов будущего с 2020 года. В нем европейские города оценивают с точки зрения инвестиционных возможностей, наличия квалифицированной рабочей силы и развитости инфраструктуры. В 2021 году российская столица опередила Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне. В топ-3 списка эксперты включили Лондон, Париж и Дублин.