Новости

Москва примет мировой финал по скоростной сборке кубика Рубика

Финал пройдёт 17 ноября
Москва примет мировой финал по скоростной сборке кубика Рубика
Москва примет мировой финал по скоростной сборке кубика Рубика
17 ноября в российскую столицу впервые приедут лучшие спидкуберы планеты и сам изобретатель кубика – Эрно Рубик. Фото https://www.redbullcontentpool.com

17 ноября в российскую столицу впервые приедут лучшие спидкуберы планеты и сам изобретатель кубика – Эрно Рубик.

Увидеть вживую как самые быстрые руки мира собирают кубика Рубика можно будет 17 ноября в столичной YOTA Arena, где победители национальных отборочных туров из Китая, Индии, Мексики, Испании, Бразилии, России и приглашенные мировые звезды сразятся за чемпионский титул и солидный призовой фонд.

Соревнования пройдут в трех дисциплинах:

· "Спидкубинг" – мужской и женский зачет по скоростной сборке кубика;

· "Одной рукой" – скоростная сборка кубика одной рукой;

· "Рескрамбл" – дисциплина, в которой игрок должен быстрее всех повторить предложенную сборку кубика.

Кубик Рубика – самая знаменитая головоломка мира, а его сборка давно превратилась из развлечения в профессиональный вид спорта со своими соревнованиями, чемпионами и рекордами. В прошлом году победитель Red Bull Rubik’s Cube австралиец Феликс Земдегс установил мировой рекорд, собрав кубик за невероятные 4.22 секунды. А всего месяц спустя его побил китаец Юшенг Ду с результатом 3.47 секунды.

Специальными гостями Кубка мира в Москве станут мировые звезды спидкубинга – действующий чемпион мира Феликс Земдегс (Австралия), обладательница Кубка мира в женском зачете Дана Йи (США), близнецы Себастьян и Филипп Вейер (Германия), Макс Парк (США) и, наконец, сам Эрно Рубик – венгерский архитектор и профессор, который в 1974 году изобрел игрушку с 3D механизмом, шестью сторонами и шестью цветами, которые могут давать более 43 квинтиллионов различных комбинаций.