Столица по-прежнему занимает лидирующую позицию по потреблению продуктов питания. Об этом заявил в интервью агентству городских новостей "Москва" руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Однако привередливые москвичи реже тратятся на хлеб, молоко, картофель и крупы, предпочитая более дорогую продукцию, например, мясо, рыбу, кондитерские изделия. В среднем горожанин тратит на покупку продуктов около 20–22% своей зарплаты. Ещё около 40% у него уходит на непродовольственные товары.

– Вообще, эти данные довольно оптимистичны, и за последние год-полтора, по данным Росстата, они очень сильно не изменились, – поделился своим мнением с Metro независимый финансовый эксперт Антон Шабанов. – Эти цифры говорят нам о том, что москвичи живут достаточно неплохо в современных реалиях, потому что в регионах России очень сильно превалирует процент трат на продовольствие. Остальные россияне тратят на продукты 30–50% своей зарплаты – в зависимости от региона. 

Но если не изменились траты москвичей, то изменился рацион. Из-за продовольственного эмбарго доля импортной продукции на московском рынке упала с 36% до 23%. В свою очередь, возросли объёмы импорта из Белоруссии, Армении, Азербайджана, стран Латинской Америки. 

Как изменится статистика в ближайшее время, пока предвидеть трудно.

– Сложно предсказать, что случится в ближайшем будущем с этими цифрами, – отметил Шабанов. – Если продолжатся санкционные процессы в нашу сторону, то мы всё больше будем тратить денег на необходимую еду.