Новости

Москва подготовит временные госпитали на 10 тысяч коек

Дополнительные койки снизят нагрузку на основную больничную сеть
Москва подготовит временные госпитали на 10 тысяч коек
Ко всем койкам будет подведён кислород. Фото РИА Новости

В Москве будут открыты временные госпитали, строящиеся при основных клинических учреждениях для лечения заражённых коронавирусом. Об этом в среду сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в "ВКонтакте".

"В настоящее время принято решение о подготовительных работах к развёртыванию временных госпиталей мощностью на 10 тысяч коек. Перечень конкретных объектов будет уточнён после окончательной проработки. Фактическое их использование будет зависеть от динамики развития эпидемии коронавируса", – написал Собянин.

Он добавил, что коечный фонд формируется как с учётом городских больниц, так и с участием федеральных и частных медицинских учреждений.

Возведение "с нуля" новых медицинских учреждений даже из готовых блоков требует существенно больше времени, чем создание временных госпиталей в перепрофилированных зданиях, потому что необходимы выделенные земельные участки и весь комплекс работ, связанных с капитальным строительством. Конверсия существующих зданий в стационары позволяет оптимизировать расходование ресурсов, а также на порядок сократить сроки введения в эксплуатацию новых койко-мест. Это критически важно при существующей динамике новых заражений коронавирусной инфекцией.

Кроме того, разворачивание дополнительных коек для больных с лёгкими формами заболевания в перепрофилированных помещениях позволяет быстро и эффективно снизить нагрузку на основную больничную сеть.

В отличие от многих мировых примеров, где для создания временных госпиталей используются шатры (стадионы, Центральный парк в Нью-Йорке), перепрофилированные здания в Москве оборудуются всеми удобствами. Больные не будут находиться в полевых условиях. Временные госпитали в столице имеют всё необходимое для комфортного пребывания пациентов. Строго обеспечиваются все меры эпидемиологической безопасности как для пациентов, так и для врачей. Обязательно ко всем койкам подведён кислород – это главное и ключевое требование, когда речь идёт о больных коронавирусом.

Метод перепрофилирования зданий во временные госпитали используется по всему миру. Так, например, в Лондоне в начале апреля открылся госпиталь в выставочном центре ExCel London на 4000 коек, в Стокгольме – в выставочном центре Stockholmsmassan.

В Нью-Йорке во временный госпиталь на 2900 коек был конвертирован Конференц-центр имени Джейкоба Джейвитса. Это помогло разгрузить часть нью-йоркских больниц и позволить им принимать больше заражённых COVID-19.

Конвертируются также спортивные объекты, в том числе два спорткомплекса на Филиппинах, два стадиона в Бразилии, стадион в Уэльсе, несколько спортивных объектов в США.

Конверсия зданий в Москве позволит фактически удвоить число коек для больных коронавирусом, в первую очередь – для тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме, но кто при этом не может находиться на домашнем лечении.

Помимо этого, на территории 13 городских стационаров дополнительно ведётся строительство временных быстровозводимых медицинских корпусов для приёма и лечения больных коронавирусом.

Отметим, что всего для лечения пациентов с COVID-19 в Москве было задействовано 37 стационаров. К началу мая городской Департамент здравоохранения перепрофилирует под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией ещё 24 больницы. Перепрофилированы также 47 поликлиник.

В российских регионах наиболее широко распространена практика создания обсерваторов для размещения граждан, прибывающих из эпидемиологически неблагополучных районов независимо от наличия симптомов. Под эти нужды приспосабливаются санатории, пансионаты и гостиницы в Московской, Ленинградской, Иркутской, Нижегородской, Белгородской, Челябинской, Курской, Воронежской областях, в Приморском крае, Якутии. В ряде случаев используются социальные центры (Новосибирская область), детские лагеря (Сахалинская область). Эти объекты по большей части не приспособлены для лечения заражённых. Их используют для изоляции на время проведения тестов. Пациентов с симптомами переводят в медицинские учреждения.

Кроме того, для борьбы с коронавирусом в большинстве регионов переоборудуют медицинские объекты других профилей: кардиодиспансеры (Санкт-Петербург), травматологические и онкологические центры (Татарстан), госпитали для ветеранов (Петрозаводск), хирургические корпуса (Владимирская область).