Новости

Москва оказалась теплее Европы для искателей дружбы

Группа иностранцев путешествует по России в попытке построить "кольцо дружбы". Редактор Metro прогулялась с ребятами по Москве незадолго до их отъезда в Чебоксары
Москва оказалась теплее Европы для искателей дружбы
Паулу, Джоуи и Ренату (слева направо) особенно впечатлила Никольская улица, ставшая знаменитой после чемпионата мира по футболу. Фото Василий Кузьмичёнок
Паулу, Джоуи и Ренату (слева направо) особенно впечатлила Никольская улица, ставшая знаменитой после чемпионата мира по футболу. Фото Василий Кузьмичёнок
Ника (вторая слева) вошла в шорт-лист из 25 человек, но финалистом проекта ей стать не удалось. Зато она получила сразу трёх новых друзей, которым даже успела показать свою дачу. Фото Василий Кузьмичёнок
Группа иностранцев путешествует по России в попытке построить "кольцо дружбы". Фото Василий Кузьмичёнок
Паулу, Джоуи и Ренату (слева направо) особенно впечатлила Никольская улица, ставшая знаменитой после чемпионата мира по футболу. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Дверь квартиры недалеко от станции метро "Полянка" нам открыла улыбчивая блондинка по имени Ника. Именно она приютила в столице 23-летнего американца Джоуи, 30-летнюю бразильянку Ренату и её ровесницу-голландку Паулу. Ребятам посчастливилось стать частью проекта Yuujou, участники которого должны за 100 дней добраться до Японии. Его придумали две сестры- швейцарки – Корин и Ивонн Эйсенринг. Они отобрали шестерых счастливчиков, которых затем разделили на две группы и отправили в Страну восходящего солнца из Берлина двумя разными маршрутами – одни добираются туда, двигаясь на восток, другие – на запад. Таким образом участники проекта образуют своеобразное "кольцо дружбы". Именно слово "дружба", что на японском звучит как yuujou, и было использовано в качестве названия проекта.

О приключениях ребят сёстры собираются написать книгу и выпустить документальный фильм. Девушки помогают ребятам находить гостеприимного хозяина в странах, где те оказываются по пути, и, благодаря помощи инвесторов, выдают им небольшую сумму денег на питание и прочие нужды.

– Нам действительно очень помогают, – отметила Паула, путешествующая по миру с 2016 года, – именно тогда она покинула родные Нидерланды и в ближайшее время туда не собирается возвращаться. Для неё с Джоуи въезд в Россию оказался наиболее дорогим: за визы пришлось заплатить больше 400 евро, так как они были срочными. У Ренаты такой проблемы благодаря безвизовому соглашению между Бразилией и Россией не было.

– Я очень счастлива быть здесь, – призналась Рената. – Я журналист и, к сожалению, не смогла быть здесь в прошлом году на чемпионате мира по футболу. И вот мечта сбылась, пусть и не сразу!

По пути на Красную площадь Джоуи рассказал о себе. Оказалось, у него диплом по химической инженерии и год он провёл, обучая химии детей в одной из деревушек Либерии. А во время учёбы какое-то время жил в Чили. Путешествия в далёкие страны для него не новы, хотя россиянам удалось его удивить:

– Честно говоря, думал, что русские куда более закрытые и суровые. А оказалось, что это самые доброжелательные и радушные люди, которых мы только встречали!

Пока наш фотограф пугал ребят историями о Ленине, просыпающимся по ночам в мавзолее, Ника сказала, что ребятам действительно очень нравится в Москве.

– В Европе с погодой им не везло, было холодно и они боялись, что тут будет ещё хуже. А в Москве наконец-то долгожданное тепло!

Она добавила, что, несмотря на всю суету, будет скучать по ребятам, с которыми за четыре дня успела подружиться. Кажется, проект оправдывает свою главную цель – дружить для борьбы с глобальной эпидемией одиночества.

>30 тысяч человек из 167 стран подали заявки на участие в проекте.