Новости

Москва начала применять вируснейтрализующие моноклональные антитела для лечения COVID-19

Об этом сообщает офсайт мэра
Москва начала применять вируснейтрализующие моноклональные антитела для лечения COVID-19
Архив. Фото pixabay

Офсайт мэра Москвы Сергея Собянина отмечает, что столица первой в России стала применять новейшие препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. В мире их используют для лечения пациентов на ранней стадии заболевания ковида, у которых есть риски тяжёлого течения заболевания.

Отмечается, что пациентам, которым в первую очередь рекомендовали новую терапию, стали беременные женщины с коронавирусом. В столице для них разработали новые алгоритмы оказания медпомощи.

На базе городской клинической больницы №15 имени Филатова и городской клинической больницы №52 открыли специальные стационары кратковременного пребывания, а состояние женщин начали контролировать акушеры-гинекологи, в том числе телемедицинского центра. Эти две клиники имеют большой опыт лечения пациентов с коронавирусом.

"По заключению врачебной комиссии для лечения женщин с COVID-19 в период беременности возможно применение препаратов из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. На сегодняшний день в Москве уже более 70 пациенток получили данную терапию. При применении препаратов не было зарегистрировано нежелательных явлений, но была отмечена быстрая нейтрализация вируса и улучшение состояния пациенток. Сегодня такая терапия успешно используется в США, Франции, Германии, Италии и других странах", - рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Специалисты отмечают, что во время беременности женщины более подвержены респираторным вирусным инфекциям из-за физиологических изменений в организме. При этом они находятся в группе риска по тяжелому течению ОРВИ и COVID-19.