Москвичка Нина Хачапуридзе увидела белоснежное пернатое создание в райне станции метро Аэропорт, когда отводила дочку в детский садик.

– Она сидела на балконе дома 12 по улице Степана Супруна, на крюке от балконного цветочного ящика, – рассказала девушка Metro, – и вертела головой в разные стороны, изредка открывала глаза шире и рассматривала что-то внизу. На дереве напротив балкона сидело несколько десятков ворон, некоторые подлетали к сове, но поначалу не трогали, а только каркали.

Нина не ушла сразу, потому что была обеспокоена судьбой совы:

– Я наблюдала около часа за происходящим. Позвонила в службу защиты животных, они сказали что это не их случай. Посоветовали посмотреть на птичьих форумах советы про сов. Одна из ворон всё-таки клюнула сову, сова взлетела и полетела куда-то в сторону Ленинградского проспекта в окружении стаи ворон.

Старший научный сотрудник НИИ охраны природы, орнитолог Александр Бородин объяснил, зачем северные жители прилетают в столицу.

– Это уже третье сообщение о полярной сове в Москве, которое я получаю за последние дни, – рассказал специалист Metro. – Возможно, это одна и та же сова, конечно, но возможно и нет, потому что это естественный процесс. Во время пролёта совы периодически оседают в Москве, и даже в центральной её части. Нельзя сказать, что это обычно, но одиночно встречаются, а на свалках, бывает, и группами. Они кочуют в поисках корма, потому что в тундре, например, бураны бывают неделями, а кушать животным хочется каждый день. На свалках полно крыс и мышей, голуби тоже годятся им в пищу.

Эксперт заверил, что в подобных случаях предпринимать ничего не стоит, как и беспокоиться за жизнь совы, потому что она, скорее всего, вне опасности.

– Никуда обращаться не надо, если сова не подбита, не ранена. Вороны преследуют любого хищника, и залётную сову, и ястреба. Это самозащита Потому что ночью сова может легко съесть ворону. Вся эта ситуация не требует вмешательства. Ни МЧС, ни Министерства обороны, ни Верховного главнокомандующего. (смеётся)