Новости

Москва дала старт проекту по строительству новой канатной дороги

Она появится между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал" и соединит такие районы, как Левобережный, Северное и Южное Тушино
Москва дала старт проекту по строительству новой канатной дороги
Канатная дорога. Фото Василий Кузьмичёнок
Канатная дорога. Фото Василий Кузьмичёнок
Канатная дорога. Фото Василий Кузьмичёнок
Канатная дорога. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

В Москве между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал" появится канатная дорога, которая соединит такие районы, как Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделённые Химкинским водохранилищем. Как сообщили Metro в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики, Москва завершила согласование условий будущего концессионного соглашения о создании и эксплуатации канатной дороги.

– Строительство канатной дороги планируется осуществить за счёт внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнёрства. Общий объём инвестиций составит не менее 3,16 млрд. рублей, – сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, интерес проявили и иностранные инвесторы. Победитель будет объявлен по итогам конкурсных процедур.

Известно, что после запуска канатка будет принадлежать городу на праве собственности. Срок соглашения – 25 лет. Протяженность дороги составит 2,3 км. Её интегрируют в городскую транспортную сеть, и оплачивать проезд можно будет картой "Тройка". Планируется, что стоимость проезда не превысит 55 рублей.

По предварительным оценкам, пассажиропоток на канатке составит до 2,5 тыс. человек в час пик или до 19 тыс. человек в сутки, что позволит частично разгрузить северные участки Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линий метро.

Как сообщили Metro в пресс-службе "Группы ЛСР", согласно предварительным расчётам, время в пути составит 7 минут, а кабина будет вмещать до 30 человек.

– На станции "Сходненская" для обслуживания канатной дороги планируется построить трехэтажное здание с гастробарами по аналогии с Даниловским рынком и подземной парковкой на 100 мест. На станции "Речной вокзал" также предусмотрено вспомогательной здание, – рассказали Metro в компании.