Завтра в городе стартует «Фестиваль варенья. Дары природы». На 32 площадках появятся эстрады, арт-объекты, кадки с цветами и деревьями, а также откроются торговые шале с необычными сладостями, сделанными из российских растений. 

– Есть варенье из сирени, лепестков роз, одуванчиков, лисичек, жимолости, баклажанов. Интересный рецепт –  малина с календулой, – рассказал журналистам глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. – Думаю, хитом станет варенье из кофе и перца чили с беконом. Этот рецепт пришёл к нам из Англии.

Кстати, Великобритании посвятят одну из площадок – Кузнецкий Мост. Тут и будут продавать необычное варенье. Кроме того, как напоминание о Лондоне здесь установят пятиметровую модель Биг-Бена. 

Большая часть площадок будет посвящена именно географическим объектам – зарубежным странам и областям России, которые примут участие в фестивале.

Один из центров притяжения праздника сейчас создают на Болотной площади. Здесь устроят спортивный городок, где можно будет сдать нормы ГТО и попробовать себя в воркауте, но это не главное. Площадкой занялся Илья Авербух, и он обещает устроить шоу с фигурным катанием на роликах по мотивам «Буратино». Тренер также обещает пригласить на площадку несколько олимпийских чемпионов: Алексей Немов и Иван Скобрев уже согласились устроить мастер-класс на площадке.

– На фестиваль потратили 168 миллионов. Но расчёты, которые подготовили для нас специалисты, говорят о том, что затраты на проведение московских фестивалей окупаются, – объяснил Metro Алексей Немерюк. – Создаются новые, пусть и временные, рабочие места. Прибыль предпринимателей, которые реализуют на фестивале свою продукцию, увеличивается. Приезжают туристы. Выручка ресторанов, которые работали у нас на площадках, вырастала в два раза. Налоговая база увеличивается.

Фестиваль продлится три недели, до 7 августа.