Московская полиция планирует провести проверку в связи с видео, появившемся на YouTube, на котором сотрудник правоохранительных органов не пропустил "скорую" из-за проезда VIP кортежа, сообщает Газета.ру. В ходе двухминутного ролика видно, что полицейский никак не реагирует на спецсигналы машины и просьбы врачей.

Стоит сразу упомянуть, что инспектор ДПС не пропустил автомобиль даже тогда, когда ему сообщили, что в ней находится грудной ребёнок, которого срочно везут в больницу. Он разрешил ехать машине экстренной службы дальше лишь после того, как кортеж из нескольких машин проехал его пост.

В связи с опубликованным видео в сети уже разгорелись дискуссии. Одни пользователи назвали полицейского "извергом", призывая уволить его, а другие отметили, что он всего лишь выполнял свои обязанности и в самой ситуации виноваты законы и приказы, котором он был вынужден подчиняться.

В частности, координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов отметил изданию, что указания регулировщика имели приоритет над любыми мигалками и он действовал он строго в рамках приказа начальства и если бы он пропустил врачей, то, скорее всего, в лучшем случае лишился бы работы, а в худшем — отправился на скамью подсудимых, потому что согласно закону о госохране, ФСО может перекрывать движение где угодно, когда угодно и на сколько угодно.