Басманный суд признал законным отказ следователя отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко  на заседание ПАСЕ, сообщают РИА Новости. Таким образом, суд отклонил жалобу ее адвокатов, которые считают, что статус делегата ПАСЕ даёт ей дипломатический иммунитет. "Ни российское, ни международное законодательство не предусматривает освобождение заключенного для участия в заседании ПАСЕ", — сказано в решении судьи Валентины Левашовой. 

По итогам парламентских выборов на Украине Савченко стала депутатом Верховной рады от партии "Батькивщина" и была избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. Несмотря на то, что сессия ассамблеи ПАСЕ прошла в Страсбурге 27 января, защита все равно просила признать действия Следственного комитета незаконными и дать ей возможность посетить следующее заседание в апреле. 

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о судьбе Надежды Савченко сложно что-то говорить до окончания следствия. "Она же находится под следствием, а до завершения следственных действий, безусловно, говорить очень тяжело. Мы неоднократно об этом говорили. Кроме того, она же подозревается к причастности к гибели наших журналистов, причем трагической гибели наших журналистов, поэтому, естественно, выполняются следственные действия", — сказал Песков журналистам.

Савченко содержится под стражей в России с лета 2014 года. По решению суда, срок её содержания продлён до 13 мая 2015 года. Последние два месяца лётчица проводит голодовку.