Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Крамаренко получит компенсацию в размере миллиона рублей от дизайнера Артемия Лебедева по решению Мещанского суда Москвы. Суд удовлетворил иск, в котором ветеран просил обязать ответчика удалить информацию, оскорбляющую память участников и жертв войны, и компенсировать моральный вред.

"Суд обязал Артемия Лебедева удалить эту информацию и выплатить миллион рублей Сергею Крамаренко", - сказала ТАСС представитель суда Юлия Бочарова.

Ранее Президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу ветерана, отменив ранее вынесенные решения по данному иску и направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд.

Поводом для судебного иска стали публикации от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и от 09 мая 2014 года "Хенде хох, Гитлер капут", размещенные в "Живом Журнале". Пользователем онлайн-дневника и автором публикаций является Артемий Лебедев.

По мнению заявителя, данные публикации "оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что, недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества".