Лидера "Русских" Дмитрия Демушкина задержали за публикацию в соцсетях кадра из фильма ужасов "Мёртвый снег" о зомби-нацистах. В Нагатинском суде подтвердили факт ареста Демушкина и конфискации у него компьютера, при этом лидер объединения "Русские" поделился подробностями произошедшего.

"Суд вынес решение о моем аресте на 15 суток по статье 20.3 КоАП РФ (Публичное демонстрирование нацистской атрибутики - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин.

По его словам, он был доставлен в суд днём в среду из отделения полиции, куда явился по требованию участкового.

Демушкин отметил, что в своих материалах суд ссылается на изображение, опубликованное на странице команды "Казачий ножевой бой (КНБ)", которую тренирует лидер "Русских".

Речь идет о посте, размещенном 23 июля в паблике с подзаголовком "КНБ глазами МВД", к которому прикреплен кадр из норвежского фильма про солдат фашистской Германии, превратившихся в зомби. Фильм называется "Мертвый снег".

"Речь идет о нарукавной повязке у зомби на размытой картинке плохого качества размером 266 на 170 пикселей", - сказал он.

В Нагатинском суде подтвердили факт административного ареста Демушкина на 15 суток.

Согласно решению суда, у Демушкина был конфискован компьютер, который был использован для совершения правонарушения, добавила пресс-секретарь.

Как сообщал ранее Демушкин, в среду полиция заинтересовалась его активностью в социальной сети "ВКонтакте", в связи с чем он был опрошен в ОВД "Братеево" по поводу материалов, якобы размещенных им в сети".