Новости

Московский полумарафон пройдёт в столице 2 августа

Его участниками станут около 17 тысяч человек
Московский полумарафон пройдёт в столице 2 августа
Московский полумарафон пройдёт в столице 2 августа
Московский полумарафон проводится в столице с 2014 года при поддержке департамента спорта столицы. Аохивное фото. Фото Кирилл Зыков | агентство "Москва"
Московский полумарафон проводится в столице с 2014 года при поддержке департамента спорта столицы. Аохивное фото. Фото Кирилл Зыков | агентство "Москва"
Московский полумарафон проводится в столице с 2014 года при поддержке департамента спорта столицы. Аохивное фото. Фото АГН "Москва" | Авилов Александр
Московский полумарафон проводится в столице с 2014 года при поддержке департамента спорта столицы. Аохивное фото. Фото Кирилл Зыков | агентство "Москва"1/2

В российской столице 2 августа в рамках Всероссийского проекта "ЗаБег.РФ" пройдёт московский полумарафон. Как сообщили в пресс-службе департамента спорта Москвы, ожидается, что в нём примут участие около 17 тысяч человек.

"В этом году мы встречаемся в новых условиях: организаторы реализовали масштабные меры безопасности для участников, а зрителей попросили воздержаться от поддержки на старте и финише, чтобы избежать большого скопления людей. Московский полумарафон проходит в седьмой раз, и мы ожидаем около 17 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом количество желающих принять участие в Московском полумарафоне увеличилось, и мы понимаем, почему. Мы уверены, что все бегуны находятся в отличной форме и сегодня улучшат собственные результаты, а безупречная организация забега вдохновит их на новые рекорды. Желаю участникам, гостям и организаторам забега отличных результатов и спортивной удачи", – приводятся в сообщении слова руководителя департамента спорта Москвы Алексея Кондаранцева.

 

С 08:00 до 13:00 забеги на разные дистанции пройдут по маршруту от улицы Лужники через Лужнецкую набережную, Хамовнический Вал, Фрунзенскую набережную, Новокрымский проезд, улицу Остоженку, Соймоновский проезд, Пречистенскую, Кремлевскую, Москворецкую, Устьинскую, Котельническую, Гончарную, Краснохолмскую набережные до разворота перед Саринским проездом. Затем участники забега вернутся в обратном направлении, минуя Устьинскую набережную, Соймоновский и Новокрымский проезды, а также улицу Остоженку.

 

В связи с проведением мероприятия движение на данных участках ограничат  2 августа с 06:30 часов, а откроют – после завершения забегов. Также с 00:01 до 12:30 на улицах по маршруту марафона нельзя будет припарковаться.

Также водители не смогут проехать на следующих участках:

  • съезде с Зубовского бульвара на Комсомольский проспект в сторону области;
  • Крымской эстакаде;
  • Крымском проезде;
  • Старой площади;
  • Китайгородском проезде.

Водителей просят заранее выбирать маршрут, а также строго выполнять требования сотрудников ГИБДД и предписания дорожных знаков.

Интересные факты:

  • Московский полумарафон проводится в столице с 2014 года при поддержке департамента спорта столицы. Спортивное мероприятие проходит в рамках масштабного Всероссийского проекта "ЗаБег.РФ".
  • Участникам доступны забеги на 21,1 км и 5 км, корпоративная эстафета. Участники основной дистанции пробегут в один круг по центральным набережным города. Бегунам откроются виды на здание Национального центра управления обороной РФ, Крымский мост, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и Кремль.
  • Как сообщили в пресс-службе, для победителей и призеров Московского полумарафона предусмотрен призовой фонд более 1 млн руб. При этом призеры забега проходят допинг-контроль в выборочном порядке. Спортсмены, нарушившие антидопинговые правила, будут дисквалифицированы.
  • Второй год подряд благотворительным партнером забега выступает фонд "Линия жизни".