В переходе столичного метрополитена поэт и прозаик Сергей Гандлевский, как он сам утверждает, увидел висевший на стене портрет советского вождя Иосифа Сталина. Он решил сорвать его, а свидетель происшествия привёл двух полицейских.

– Я делал пересадку с "Кузнецкого моста" на "Лубянку", – рассказывает Гандлевский Metro. – И увидел на стене портрет Сталина. Он был в рамке, намертво приклеен к стене. Возмутился и сорвал его, что стоило мне усилий.

Произошедшее увидел мужчина, которому поступок Гандлевского не понравился.

– Это увидел какой-то человек, который сказал: "Что ты делаешь?" Я ответил: "Как что, срываю портрет Сталина!" – продолжает поэт. – И свернул на перрон в сторону "Чистых прудов". И в это время пришли два милиционера. Он их привёл и сказал: "Вот он!" Меня забрали. В середине перрона на "Лубянке" есть стеклянная комната, туда меня отвели.

Гандлевский отметил, что провёл в комнате около часа.

– Мне говорили, что это "мелкое хулиганство" или "хулиганство", не помню уже, – говорит он. – Меня освободили, не без помощи друзей. Как это портрет появился там? Думаю, его повесил такой же энтузиаст, как я – только в обратном смысле.

В УВД на Московском метрополитене Metro сообщили следующее:

– По факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства.