Новости

Московский планетарий подготовил к 12 июня праздничную онлайн-программу

Праздник начнётся в 12 часов
Московский планетарий подготовил к 12 июня праздничную онлайн-программу
Московский планетарий считается самым современным в России технически оснащённым научно-просветительским центром по астрономии. Фото mos.ru

Московский планетарий приглашает 12 июня всех желающих отпраздновать девять лет со дня открытия после длительной реконструкции на праздничную онлайн-программу, трансляции можно посмотреть в соцсетях звездного дома, сообщается на сайте мэра и правительства города.

В ноябре 2019 года Московский планетарий отметил свой 90-й юбилей. В 1994 году звёздный дом был закрыт на капитальный ремонт и возобновил работу лишь 12 июня 2011 года. Сейчас это самый современный в России технически оснащённый научно-просветительский центр по астрономии.

"Каждый год 12 июня Московский планетарий фактически отмечает свой второй день рождения. К празднику мы подготовили для горожан творческий мастер-класс, лекции и музыкальный онлайн-эфир. Подписчики соцсетей смогут погрузиться в увлекательный мир науки и узнать много нового о космосе. Мы надеемся, что каждый найдет в этот день что-то интересное для себя и захочет после открытия прийти в наш планетарий", – заявил гендиректор планетария Виталий Тимофеев.

Отмечается, что праздничное представление начнётся в 12 часов с финального выпуска цикла "Домашняя обсерватория". Трансляция состоится на YouTube-канале и в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook. Затем на странице планетария во "ВКонтакте" пройдет мастер-класс по рисованию космоса акварелью. В 15 и 19 часов в соцсетях подписчикам расскажут об исследованиях Марса, в чем уникальность Красной планеты, почему ее считают запасной и есть ли все-таки жизнь на Марсе.

Кроме того, в 17 часов во "ВКонтакте" пройдёт музыкальный эфир "Космический чарт", в котором прозвучат песни из фильмов и мультфильмов на тему космоса – от советской классики до современных композиций. В завершение праздничной программы в 19 часов пройдёт лекция о потаённых уголках нашей планеты и малоизведанных формах земной жизни.