В Москве в течение года планируют выделить инвалидам-колясочникам специальные квартиры для комфортного проживания с учётом их проблем с передвижениями. Жильё они получат по договорам социального найма. Как сообщается на портале мэрии столицы, такое постановление принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

-Ещё одна инициатива “Единой России” — предоставление инвалидам-колясочникам специализированного жилья. Был ряд ограничений постановлений Правительства, которые не давали возможность по социальному найму получать это жильё с последующей приватизацией. Мы сняли их. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очерёдности инвалидов-колясочников на получение специализированного жилого фонда. У Москвы есть такая возможность, — заявил Сергей Собянин.

Проблему с обеспечением жильём инвалидов-колясочников недавно поднимали на московском городском форуме "За равные права и равные возможности", который прошёл 12 апреля. В рамках мероприятия участники отмечали, что существуют большие сложности с получением жилья для данной категории граждан.

Как отметил Metro основатель и директор Фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков, московские инвалиды-колясочники давно ждали этого решения.

-Раньше люди с инвалидностью могли получить жилье либо по договору безвозмездного пользования со снятием с жилищного учета без возможности приватизации, либо в порядке общей очереди. Таким образом, им приходилось годами дожидаться возможности получить собственную квартиру. И это при условии того, что в очереди в Москве стоит порядка 200 человек с расстройствами функций опорно-двигательного аппарата, а государство обладает достаточным количеством социального жилья, чтобы удовлетворить все их потребности, - заявил он.

Шлычков отметил, что необходимо учитывать приспособленность дома и конкретной квартиры для нужд людей с ограниченными возможностями. К примеру, самым удобным вариантом для инвалида-колясочника являются квартиры на первых этажах. Ведь, если он живет на, скажем, девятом этаже и лифты по тем или иным причинам вышли из строя, попасть домой или, наоборот, выйти куда-то без посторонней помощи он не сможет. При этом дома и прилегающие к ним территории должны быть оборудованы пологими пандусами и съездами, а квартиры – расширенными дверными проемами. Важно также, чтобы новые квартиры располагались в том же или близлежащем районе от их прежнего места жительства.