Новости

Московских художников не оставят без крыши над головой

Это стало возможным благодаря Сергею Собянину
Московских художников не оставят без крыши над головой
Московских художников не оставят без крыши над головой
В мастерских хранятся работы, которые просто не поместятся в личных квартирах художников. Фото предоставил Денис Рудых

Примерно месяц назад столичные художники узнали, что до ноября им нужно освободить свои мастерские. Причина – снос домов по программе реновации. Однако альтернативных помещений владельцам никто не предоставил. Ситуация казалась безнадёжной, пока информация о проблеме не дошла до Сергея Собянина

– В августе нам пришло письмо от столичного Департамента городского имущества, в котором говорилось, что город расторгает с нами договор о безвозмездном пользовании мастерскими в одностороннем порядке, – рассказал Metro член Московского союза художников Денис Рудых. – А договор этот был до 2025 года. Теперь до ноября нам нужно покинуть мастерские, но куда идти – непонятно. Альтернативных помещений нам никто не предложил.

По словам Дениса, перевезти работы в свои квартиры у художников просто нет возможности.

– В нашем доме на Щёлковском шоссе находятся 14 мастерских, в них творят и художники, и скульпторы, и керамисты. Многие работы невозможно хранить в квартирах. Мы просто окажемся на улице вместе со своими творениями.

Как пояснил Metro другой член Московского союза художников Алексей Спиренков, владельцы мастерских не раз отправляли письма в разные инстанции, но получали в ответ лишь отписки.

В Департаменте городского имущества Metro объяснили, что художники могут "пере­ехать" в помещения, которыми располагают союзы художников – и российский, и московский, которым принадлежат "около 900 объектов общей площадью более 90 тыс. кв. метров".

– По условиям заключённых с городом договоров, в случае реконструкции или сноса здания, где располагается общественная организация, она должна освободить занимаемое нежилое помещение, – заявили в пресс-службе департамента. – Разместить эти творческие мастерские возможно в пределах ранее предоставленных площадей.

Однако, как сказали сами художники, все эти площади давно заняты, а снимать другие помещения, даже по льготной аренде, у них просто нет возможности – слишком дорого.

Дело долго не могло сдвинуться с мёртвой точки, пока пару дней назад не произошла "историческая" встреча председателя правления Московского союза художников Виктора Глухова с Сергеем Собяниным.

– В мэрии было вручение премий Москвы, – рассказал Metro Виктор Александрович. – Вручал их Сергей Семёнович. После вручения мне удалось подойти к нему, передать письмо и пообщаться. Я рассказал мэру о всей ситуации, передал полный список мастерских, которые попали под реновацию, и копии ответов департаментов. На что он мне сказал: "Ни один художник на улице не окажется". Уже на следующий день меня попросили дополнить список, который я отдал мэру: указать адреса мастерских, ФИО владельцев и род их деятельности. Также было принято решение создать общую комиссию из представителей творческих союзов и представителей департаментов культуры и городского  имущества, которая будет регулярно собираться и решать все вопросы, связанные с творческими мастерскими художников. Я очень долго этого ждал. И лёд тронулся.

ЦИФРА

216 членов Московского союза художников вместе со своими мастерскими попали под программу реновации.