Московские власти собираются полностью пресечь несанкционированный въезд автомобилей на территорию парков и природных зон. Для этого планируется до конца лета установить ограждения, чтобы водители не могли проехать.

В рамках реализации проекта будет потрачено 1,5 млн рублей и установлено 47 шлагбаумов по всей столице:

"Тушинский", "Покровское-Стрешнево" -14 шт.
"Москворецкий" - 12 шт.
"Царицыно" - 10 шт.
"Битцевский лес" - 7 шт.
"Долина реки Сетунь" - 2 шт.
"Тропарево" и "Теплый стан" - 2 шт.

Координатор общества “Синие ведерки” Шкуматов Петр прокомментировал Metro идею московских властей.

- Ограничение доступа, в принципе, вещь нормальная. Но проблема в другом. Полное отсутствие парковочной инфраструктуры практически во всех парковых зонах и приводило к тому, что люди пытались заехать на территорию парка и там оставить свой автомобиль. Поэтому с человеческой стороны, ограничивать доступ надо, когда будет создано хотя бы минимально допустимое машиномест возле парков, - заявил он.

Ожидается, что ограждения будут изготавливаться из антивандальных материалов, чтобы исключить возможность спиливиания или умышленной поломки шлагбаумов.

Как заявили Metro в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды, ограждения будут устанавливаться не только на въездах, но и по границам парков.

- Шлагбаумы устанавливаются для того, чтобы предотвратить въезд автотранспорта на особо охраняемые природные территории (ООПТ). Ограждения устанавливаются также по границам парков, чтобы направить пешеходные потоки в обход заповедных зон. Инспекторы ГПБУ "Мосприрода" совместно с сотрудниками полиции постоянно ведут патрулирование территорий, в том числе предотвращают незаконные въезды на личном автотранспорте на ООПТ и штрафуют нарушителей, - сказали в пресс-службе.

Напомним, что в Москве по статье 12.16 ч. 4 ПДД за остановку транспорта или неправильную парковку в местах, где стоянка и парковка запрещены, полагается штраф 3000 рублей и задержание транспорта. Дополнительная ответственность положена за остановку на газоне, местах для инвалидов и на тротуаре. А за загрязнение дорожного покрытия (загрязнение территории, связанное с проездом по озелененному участку) в столичном Кодексе в статье 8.8 предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей для физических лиц.