Новости

Московские врачи спасли жизнь упавшему с пятого этажа 19-летнему парню

Он находился в коме, но его состояние стабилизировали
Московские врачи спасли жизнь упавшему с пятого этажа 19-летнему парню
Московские врачи спасли жизнь упавшему с пятого этажа 19-летнему парню
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Врачи горбольницы имени Иноземцева спасли жизнь пострадавшему после падения с пятого этажа.

Об этом АГН "Москва" сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

"Травматологи спасли 19-летнего молодого человека после падения с пятого этажа. Врачебная бригада в составе травматологов, хирурга, нейрохирурга, реаниматологов, специалиста УЗИ рентгенолога и челюстно-лицевого хирурга приступила к спасению жизни пациента. Больной находился в коме (шесть-семь баллов).

Состояние пациента удалось стабилизировать и в дальнейшем врачам предстояло провести комплекс из нескольких операций в комплексе противошоковых мероприятий. Хирурги в течение четырёх часов проводили дренирование правой плевральной полости, стабилизацию таза аппаратом внешней фиксации, устраняли вывихи и стабилизировали фаланги пальцев, устраняли кровотечение в животе", – пояснили в пресс-службе.

В Депздраве добавили, что пациент долгое время после операции находился в отделении нейрореанимации, где продолжалось интенсивное лечение.

"Постепенно пациент стал приходить в сознание, начал самостоятельно двигаться и общаться. Через несколько дней его перевели в травматологическое отделение для проведения реабилитации. Применение самых современных тактик лечения пациентов с множественными травмами, слаженная работа мультидисциплинарной бригады, понимание процесса течения травматической болезни и своевременное предупреждение развития вторичных осложнений позволило столичным врачам возвращать к жизни пациентов после падения с ранее "недосягаемых для медицины" высот", – заключили в пресс-службе.