Сегодня на "Русском радио" в честь 20-летия радиостанции начался грандиозный марафон.


– Марафон организован в соответствии с требованиями Книги Рекордов Гиннеса. В 2010 году "Русские Перцы" Вадим Воронов, Алиса Селезнёва и Сергей Мельников уже установили рекорд – 52 часа. Но в 2011 году нас побили американцы – 57 часов. Мы решили вернуть «пальму первенства» российской радиостанции и вновь занять строчку в Книгу Рекордов Гиннеса, – рассказали  Metro в пресс-службе радиостанции. – На этот раз в студии будут работать снова Вадим Воронин, Алиса Селезнёва, но Сергея Мельникова заменит Дмитрий Оленин. Врачи посоветовали Сергею отказаться от рекорда в связи с плохим самочувствием. Он до последнего момента планировал участвовать, но врачи настояли.

Кстати, в студии, пока идёт марафон, будет дежурить врач.

Что касается правил проведения, то они всё регламентируют: количество песен и рекламы в час. Также ведущие имеют право на отдых 5 минут в час. Причём выходить из студии они могут только все вместе. Даже если вышел один человек, эти 5 минут аннулируются.

Как оказалось, спать ведущие всё-таки будут. Так как сэкономленное "пятиминутки" можно использоваться для небольшого сна (час-полтора). Едят ведущие прямо в студии. Еду заказывают такую, чтобы не случилось никаких сюрпризов с пищеварением. Это правильные, привычные продукты: куриная лапша, пюре с котлетками и т.д.

– Подготовиться к такому рекорду невозможно, – рассказала одна из ведущих Алиса Селезнёва. – Нельзя выспаться впрок. Конечно, готовились морально. Поскольку мы с Вадимом уже высидели 52 часа, я знаю, что нужно готовиться к тому, что это просто очень муторно и долго. Такое время просто тяжело высидеть. Поэтому прошлый рекорд я почти весь стояла.

Тем марафона много, они меняются, чтобы слушателям было интересно. Всего 30 тем. Среди них есть и напрямую связанные с проблемами сна: "Попутчики – зло, люди, мешающие нам спать, или все же своего рода развлечение? Надо ли с ними общаться?", "Спим долго и хорошо или жертвуем сном в пользу работы/развлечений?".

Мы пообщались с ведущими, которые уже восьмичасовой рабочий день отработали.

– Столько изумленных артистов мы не видели никогда! Сейчас у нас такое ощущение, как будто мы только начали, хотя в эфире мы уже 9 часов! – рассказал Алиса Селезнева, – На попу уже сесть невозможно, поэтому мы с Олениным пытаемся проявить какую-то активность.

Оленин рассказал, как они договариваются о пикантных моментах:

– Мы должны ходить в туалет группой, поэтому постоянно уточняем друг у друга: «Ну, ты же не очень хочешь?» – «Нет, еще не очень!»

– А еще нас принудительно кормят, как уток кукурузой, чтобы у нас выросла печень! – дополнил Вадим Воронов. – И ощущения вот такие: я понимаю, как себя чувствует утка перед забоем. Это именно то ощущение начинается. Короче! 20 лет «Русскому Радио»! Грандиозное событие! Мы высидим 60 часов – будьте уверены!»

В студии за это время побывает много звёзд, уже успели отметиться Лолита Милявская, Ёлка, певица Нюша...

– Я даже не сомневаюсь, что ребята справятся, – заявила Лолита. – В нашей стране даже не стоит такого вопроса по отношению к гражданам России: справятся или нет. Разве есть что-то такое, с чем бы мы не справились? Кризис – справимся! Один, второй, третий, со всем справились. А что такое 60 часов в такой антикризисной программе!