Инженерные классы, напомним, были открыты в девяти московских школах в сентябре этого года. Инициаторами идеи и разработчиками специальных программ выступили НИТУ «МИСиС» и Правительство Москвы. Данные классы представляют собой факультативные занятия для школьников 10-11 классов по техническим дисциплинам. Во время учёбы ребята овладевают теоретическими знаниями и одновременно определяются с выбором будущей профессии. Теперь же им предоставилась возможность применить свои знания на практике.

– В рамках проекта за каждым учеником из инженерного класса закрепляется научный руководитель, – рассказали Metro в «МИСиС». – Школьник должен выбрать любую из 100 предложенных тем, и до апреля 2016 года выполнить научно-исследовательскую работу. Темы, предложенные старшеклассникам, выходят за рамки школьной программы, и рассчитаны на высокий уровень подготовки и серьезную исследовательскую работу. Например, им предстоит провести «исследование технологических основ получения крупногабаритных монокристаллических магнитов на основе сплава Fe-Co-Ni-Al с повышенными магнитными и температурными характеристиками» или «металлографический анализ микроструктуры сталей и определение влияния морфологии выделения карбидов на их механические свойства».

Работа с каждым старшеклассником будет проходить в индивидуальном формате. Для этого школьники должны приезжать в лаборатории университета, посещать практические занятия и общаться со своим руководителем по скайпу. Выбирать преподавателя дети не смогут, за каждой из предложенных вузом тем закреплён определённый педагог.


В апреле 2016 года лучшие исследователи и их проекты примут участие в традиционных Днях науки НИТУ «МИСиС». Для школьников организуют отдельную секцию, но оценивать работы будет то же жюри, что и студентов. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике материалов конференции. А победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».