В обновлённым электронном дневнике для московских школьников появилась новая функция, теперь родители смогут предупреждать учителей об отсутствии ребенка в школе по уважительной причине с помощью электронной "записки", сообщает портал столичной мэрии со ссылкой на департамент информационных технологий Москвы.

В данный момент новая опция доступна в 34 московских школах, где проходит тестовую апробацию обновлённая версия электронного дневника, но уже с апреля к проекту подключатся ещё больше школ. Во всех школах обновлённие должно завершиться к концу 2017 года.

-По сути, это традиционная записка от родителей, только в более надежном виде, ее труднее подделать и гораздо удобнее передать. Отметка о предстоящем отсутствии ученика видна и педагогам, и администрации школы, - сказали в пресс-службе департамента.

В Департаменте считают, что обновлённый функционал упростит взаимодействие родителей со школой и поможет в борьбе с прогулами учеников. Это в свою очередь ускорит реакцию администрации учебного заведения, родителей и правоохранительных органов в том случае, если ребёнок не дошёл до школы по неизвестной причине.

Как отметил Metro учитель, президент Межрегиональная ассоциация учителей географии России Александр Лобжанидзе, идея хорошая, но надо проследить, чтобы подобное нововведение не перегружало преподавателей.

-Главное, чтобы это не превратилось в лишнюю нагрузку на учителей, у которых и так очень большой документооборот. Также важно проследить, чтобы этим не начали пользоваться сами школьники, которые более продвинуты в электронных технологиях, чем родители, а то они сами будут писать все нужные записки. Если это всё это предусмотреть, то новая функция может помочь в борьбе с прогулами, - заявил он.