Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин подписал распоряжение, согласно которому он обязал всех руководителей полиции посещать квартиры своих подчинённых. Они также будут должны фиксировать на видео и фотоаппаратуру условия их жизни.

По мнению Якунина, подобная форма воспитательной и профилактической работы позволит повысить служебную дисциплину. Планируется, что это поможет снизить количество преступлений, совершенных полицейскими.

Как заявил Metro председатель Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин, данное распоряжение невозможно реализовать должным образом.

-Представьте, 250 человек в подчинении у начальника, это значит 250 адресов. Как минимум на посещение можно потратить 2 часа, а если человек в области, то это уже целый день на одного сотрудника. Если он будет так ездить, то это минимум полгода. Это нереально, - отметил он.

Он также рассказал, что в прямом эфире посоветовал Анатолию Якунину самому проехаться по подчинённым и посмотреть, как они живут.

-Я уже высказал Якунину предложение, чтобы он первым делом съездил на дачу к генералу Фесюку. По нашим данным, она стоит 40-50 миллионов. И пусть он спросит, откуда у него такие деньги. Вот чем бы заниматься надо, - добавил Пашкин.

Данное распоряжение уже вызвало ряд вопросов. Приехать в гости начальство может только с согласия сотрудника, поэтому недобросовестный полицейский может просто отказаться впустить руководителя и вписать любую причину отказа в предоставляемый в данном случае рапорт. С другой стороны, по словам Пашкина, если представитель правоохранительный органов сам пригласит и впустит начальника к себе, а также покажет ужасные условия своего быта, то это ничего не изменит, потому что распоряжение не обязывает руководство что-либо делать в подобных случаях.

По данным газеты "Коммерсантъ", уже есть первые случаи того, что начальство не планирует приходить в гости к низовым подразделениям, а требует попросту прислать фотографии квартир, чтобы внести их в личные дела.