В тринадцати домах, где вечером в воскресенье загорелось 18 квартир, идут восстановительные работы. Вернули тепло, газ и электричество. Около десяти человек на данный момент всё ещё находятся в гостинице, остальные разместились у друзей и родственников. Люди, чьи квартиры пострадали, не могут вернуться домой – квартиры и большая часть вещей уничтожены огнём.

– Телевизор был новый совсем, неделю назад купили. Двери тоже поменяли, ещё вчера блестели, – чуть не плача, говорит Татьяна, переступая по чёрной жиже на полу квартиры. – Верхней одежды не осталось почти, всё сгорело. Вот пальто старое нашла.
Татьяны и её мужа Михаила не было дома, когда произошёл пожар. В квартире оставались их родители и двое детей.

– Мать что-то готовила на кухне, отец в душе был, – рассказывает Михаил. – Сначала газ как будто закончился, потом полыхнул почти до потолка. Она выключить газ не сообразила, позвала мужа. Он в трусах, босиком выскочил, схватил детей, и они выбежали. Кошка Муха сдохла. Задохнулась.

Мать Михаила сейчас находится в больнице – огонь сильно обжёг руку. У её супруга стало плохо с сердцем. Из всей трёшки уцелела только одна комната. На кухне не осталось ничего – только голые кирпичные стены. В коридоре черным-черно от копоти. У самой двери висит курточка кадетского корпуса и валяется разбитый флакон духов.

– Управляющая компания обещала своими силами сделать ремонт, сейчас ждём эмчээсовцев, чтобы они оценили ущерб, – сказал Михаил. – Скоро должны привезти электрическую плиту.
Всё могло быть намного хуже, если бы жители района не среагировали оперативно.

– Я был с внуками, их родители в кои-то веки пошли в кино. Решил блинов напечь, – рассказывает Владимир, нервно затягиваясь сигаретой на лестничной клетке. – Сначала как будто газ кончился, а потом огонь на полметра из всех четырёх конфорок. Переключатель у меня далеко был, поэтому я сначала детей в комнату дальнюю отвёл, потом огонь потушил, нашёл переключатель (задвижка на трубе. – Прим. ред.), выключил газ, открыл окна и всё. Только шкафчик над плитой обгорел. Слава богу, все целы.

Жильцов, которые готовили в тот вечер, спасла именно возможность отключить газ. Если бы доступ к переключателю был заблокирован кухонными шкафами или панелями, то и от этих квартир остались бы только обугленные стены.
Пострадали и те люди, которых обошёл пожар. При тушении вода заливала несколько этажей внизу.

– Всю ночь бегали с вёдрами, плавали почти тут. Пожарные-то воды не жалеют, – рассказывает Анатолий, который вызвался помогать друзьям, живущим под сгоревшей квартирой. – Там всё на выброс почти. Одежду ещё можно выстирать и высушить, а мягкая мебель – всё. Корпусная тоже. Мало того что ДСП размокла, она ещё, когда намокает, начинает выделять опасный фенол. Паркет вздулся весь, про обои я уже и не говорю.

Пострадавшим от аварии будут помогать городские службы. Кроме того, им выплатят компенсации до 2 миллионов рублей от страховой компании «МАКС», с которой работает «Мосгаз».

Оперативной помощью уже занимается социальная служба района.

– У нас есть одежда, вещи для детей, даже компьютеры. Будем помогать, – рассказали Metro соцработники, которые говорили с пострадавшими жильцами. – Но если кто-то хочет помочь, мы будем рады.

– Нужны медикаменты от ожогов и от простуды. Тёплая одежда, вещи, – рассказала Metro замглавы управы Елена Ломова. – Пока не можем точно сказать, что ещё нужно. Но желающие помочь могут обратиться в администрацию Пресненского района.