На эти деньги для 45 депутатов в каждый кабинет купили стол со стульями и креслом, удобный диванчик в комнату отдыха и «необходимую» душевую.

В новом здании в Успенском переулке, в которое уже переехали 20 депутатов, есть шесть залов заседаний, оснащённых по последнему слову техники: всё, что в них происходит, выводится на большие мониторы. В пленарном зале под потолком есть окошки, чтобы посетители, которые могут приходить сюда на экскурсии, наблюдали оттуда за работой депутатов.

– Также мы планируем открыть здесь библиотеку и музей московских парламентариев и участвовать в «Ночи музеев», – рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В кабинетах стоят ещё не разобранные коробки. Таблички с именами есть не у каждого кабинета. Столовая тоже ещё не работает.

Также в парламентский комплекс на Страстном бульваре входит здание бывшей Екатерининской больницы. В нём разместились уполномоченный по правам человека в Москве, Общественная палата и Ассоциация муниципальных образований.

В здании ещё пахнет краской и клеем. И вид всё-таки как в дорогой больнице, а не в Думе. В длинных узких жёлтых коридорах тускло горят свечки, по обе стороны белые двери. В усадьбе удалось восстановить только 75% исторической архитектуры.

Дело в том, что, когда в 2009 году больница отсюда съехала, до 2013 года в здании жили бомжи. Они испортили и разграбили многие элементы декора, архитектуры, спилили старинную чугунную лестницу. Восстановить удалось не всё.

Самое красивое место в исторической усадьбе – внутридомовая церковь. До ремонта здесь всё было окрашено чёрной краской, а сейчас купол расписан на библейскую тему, как век назад.

– В XVIII веке это была усадьба князей Гагариных, и в этом зале проходили балы, в XIX веке тут была церковь при больнице, а в XX веке при СССР тут был уже зал заседаний, – рассказала Metro главный архитектор реставрации здания Анна Молоткова. – Всё здание мы восстанавливали по архивным фотографиям, по уникальным находкам.

Сегодня депутаты проведут в новом здании второе заседание по бюджету на будущий год. Полный переезд завершится к декабрю.