Комплексная проверка и сотрудничество московской полиции с МВД России помогло ведомству пресечь деятельность 47 этнических организованных преступных групп по всей Москве. Как сообщили на совещании, проведение мероприятий положительно сказалось в целом на состоянии криминогенной обстановки в городе.

-Благодаря комплексному подходу московской полицией совместно с МВД России на территории города пресечена деятельность 47 этнических организованных преступных групп. Установлено 220 участников, из которых 209 арестованы. Доказана причастность указанных лиц к совершению 149 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, — говорится в сообщении ведомства.

Все указанные задержания и операции проводились с 3 по 30 июня.

Подводя итоги месяца, было отмечено, что за 27 дней операции было раскрыто 154 тяжких и особо тяжких преступлений, из них: 2 убийства, 3 факта похищения людей, 8 фактов разбойных нападений, 6 грабежей, 74 факта мошенничеств и 18 квартирных краж. Сотрудниками московской полиции проведено 99 обысков.

При этом полиция не собирается останавливаться на достигнутом и планирует в кратчайшие сроки провести обучающий семинар для сотрудников оперативных служб, с приглашением лучших специалистов в работе с ОПГ, ветеранов, представителей правоохранительных структур и учебных заведений МВД России, чтобы увеличить показатели раскрываемости преступлений.