Более 500 членов бандитских группировок удалось задержать в прошлом году. Бандиты в основном занимались разными видами краж и ограблений. 17 ликвидированных банд занимались вымогательством, ещё одна этническая группировка с помощью угроз и огнестрельного оружия отбирала у предпринимателей готовый бизнес. 28 преступных групп занимались грабежами, 12 – квартирными кражами, 8 – воровали машины. 

Некоторые специально устраивали аварии. Одна из банд действовала по такой схеме: водитель врезался в машину жертвы, после чего его сообщники угрозами заставляли человека отдать деньги.

Кроме того, спецназовцам удалось задержать 9 граждан, которые называли себя ворами в законе, и пресечь три сходки авторитетов.

Некоторые члены банд находились в федеральном розыске. Многие были приезжими. Вообще в этом году москвичами совершалась только половина преступлений, 30% – иногородними, а 20% – выходцами из других стран.

– В этих ситуациях, с бандами, действовали сотрудники спецназа. Но нам важно, чтобы обычный полицейский в любой экстремальной ситуации действовал правильно, – заявил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. – Мы проанализировали статистику погибших и пострадавших сотрудников и решили во всех районных отделах ввести инструкторов. Кроме того, мы намерены построить большой обучающий центр в Ивантеевке.