В Москве прошла очередная, седьмая по счету «Ночь в музее», в которой приняли участие более двухсот учреждений города, принимавших гостей до самого утра. Желающие культурно провести эти выходные могли бесплатно посетить большинство музеев, а также воспользоваться специальными бесплатными автобусами и даже такси, которые развозили пассажиров от музея к музею «из любви к искусству». Многие участники ночи подготовились заранее и записались на различные экскурсии в интернете, чтобы избежать очередей – всего онлайн записались более 18 тысяч человек. По словам организаторов мероприятия, столичная ночь стала одной из самых масштабных в Европе.

«В этом году она самая широко представленная в Москве. 246 учреждений принимает участие – это все музеи, часть театров, даже часть парков и книжных магазинов. Для примера, в Берлине 149 учреждений принимает участие в этой ночи. Поэтому, можно честно сказать, что наше мероприятие одно из самых крупных в Европе», - рассказал на открытии «Ночи в музее» руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

По словам Капкова, стоимость проведения «Ночи в музее» составила не более восьми миллионов рублей.

Музейная ночь официально началась в Центральном выставочном зале «Манеж». Арт-директор учреждения Марина Лошак рассказала, что нигде в мире она не видела городов, где бы так развлекали население, как это делается в Москве. «Манеж», который в этом году участвовал в акции впервые, предложил своим гостям пространственно-акустический перфоманс под названием «Территория звука», где звук становился экспонатом выставочного пространства. Также в Москву пригласили австрийских музыкантов, играющих аудио-визуальный перфоманс, который не ограничивался стенами выставочного зала, но и проецировался на здание «Манежа».

В рамках музейной ночи в Москве Сергей Капков открыл фестиваль уличного искусства «Лучший город на Земле». На открытии был представлен граффити-рисунок Алексея Медного «Цирк», который украсил собой стену дома на Трубной улице. Это работа стала первым официальным арт-объектом, а всего за лето в городе появятся около 150 подобных граффити.

Особенностью мероприятия этого года стал так называемый Ночной музейный поход с участием этнических групп, который впервые проводился на улицах города. Он представлял собой шествие разношерстной группы людей, которые играли на музыкальных инструментах, пели, несли копии работ из различных музеев и всячески развлекали публику. Здесь были и узбеки в национальных костюмах, и азиатские делегации, удмурты, бабушки-смотрительницы, кришнаиты, и даже целая группа «Сальводоров Дали» и «Энди Уорхолов». Прохожие с улыбками реагировали на происходящее, снимали все на мобильные телефоны, а некоторые присоединялись к праздничному шествию. Закончился символическим выносом реплики «Черного квадрата», что согласно задумке организаторов, символизировало авангардисткий ритуальный ход.

Как и в предыдущие годы, на самых популярных площадках Москвы люди выстроились в огромные очереди, чтобы стать частью события. Так, например, в музее современного искусства на Гоголевском бульваре очередь начиналась от дороги и тянулась ко входу по внутреннему двору, где ожидая возможности попасть внутрь, люди могли полюбоваться представленными там работами. Аншлаг ждал выставку художника Хуана Миро «Образы», на которой можно было увидеть множество необычных картин, изображающих глаза в самых причудливых местах. Как говорил сам художник, эти глаза восходят к романской часовне, где есть ангел, у которого глаза вместо перьев, а у другого ангела глаза на ладони. Миро видел это будучи ребенком, поэтому глаза всегда зачаровывали его.

Несмотря на очереди и прошедший в Москве дождь, ставшая популярной акция имела несомненный успех. Более миллиона человек в такую погоду остались в городе, чтобы принять участие в его культурной жизни и это говорит само за себя.