Новости

Московская художница напоила гостей вином со своей менструальной кровью

Не все желудки выдержали
Художница Полина Музыка. Фото Instagram Полины Музыки.
Работа Полины Мызыки. Фото Предоставлено Денисом Семёновым.
Художница Полина Музыка. Фото Instagram Полины Музыки.
Одна из работ выставки. Фото Предоставлено Денисом Семёновым.
Афиша выставки. Фото Предоставлено Денисом Семёновым.
Художница Полина Музыка. Фото Instagram Полины Музыки.1/5

Московская художница Полина Музыка приняла участие в выставке, куратором которой стал Денис Семёнов.

Московского зрителя она решила удивить работой под названием "Самое лучшее феминистское искусство". Художница разместила не небольшом столе стаканы с красным вином, добавив в них "секретный" ингредиент.

– Сделала работу для выставки про оскорбление чувств, которую курировал Денис Семёнов. Рабочее название – "самое лучшее феминистское искусство". Монтировала во время выставки. На столе стаканчики с вином. Под ними экспликация, рассказывающая про приворот на месячных. В вине моя менструальная кровь. Работа просуществовала 10-15 минут. Кто не читал текст - тот лох. Теперь я всех приворожила, – написала она на своей странице на Facebook (входит в Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

По словам художницы, не все оценили её задумку.

– Денис говорит, кого-то после осознания вырвало. Любовь - это боль, – уточнила она.

Мнения подписчиков художницы разделились. Одни посчитали её отвратительной, другие – поддержали девушку и неординарный подход.

– Нет, ребята, это ***. И не ждите извинений за мат, – считает Максимка Зубковка;

– Выпила стакашек. Ну что, ритуальный каннибализм-норм! ( экспликацию предварительно прочла))....– написала пользователь Katya Refenestahl;

– Хоть я и не пью спиртного,но если бы знала изначально,попробовала бы не думая, – написала Дана Фридер.

Были и те, кто усомнился в том, что в бокалах действительно была кровь.

– Полин ого же сколько у тебя привороженных теперь))) а была кровь всё же в вине или нет ? – поинтересовался Саша Ольховский.

Все сомнения развеял куратор выставки Денис Семёнов, который согласился поговорить с корреспондентом Metro.

– Да, кровь настоящая. Художница проверялась на болезни крови, – рассказал он Metro.

Семёнов добавил, что давно знаком с Полиной. Она является студенткой Родченко "вполне успешной институции" и её творческий метод – провокация.

– Она активно работает со своей телесностью и издаёт провокационный панк-журнал своих фотографий. Как человек и художник, она очень адекватна и знает с чем работает. Работает - вполне успешно. У нее есть конечно свои тараканы, но у кого их нет, – рассказал Семёнов.

По его словам, многие гости выставки решили, что описание работы является образным и никакой крови в стаканах нет. Поэтому, когда узнали о настоящем составе содержимого стаканов, не все пришли в восторг. Одну девушку даже стошнило.

Он сам не успел попробовать этот чудо-"коктейль", так как был занят организационными вопросами, но хотел бы. По его словам, всего было выпито около 80 стаканов – их расхватали за 15 минут.

– В общем, работа была оскорбительная, выставка оскорбительная и если кто-то оскорбился. Мы очень рады. Искусство не должно только радовать, – подытожил Семёнов.

Он уточнил, что автор хотел оскорбить зрителя, чтобы заставить его думать и переживать по-настоящему, а не "поглощать искусство на вернисажах, как лёгкое вино".