Оперативники УВД на Московском метрополитене пресекли деятельность организованной группировки, участники которой продавали жителям столицы под видом телефонов одного из известных мировых брендов коробки с муляжами.

Как сообщает пресс-служба УВД на ММ, в полицию обратился мужчина, который рассказал, что на станции метро "Полежаевская" по предварительной договоренности неизвестный сбыл ему за 12 тыс. рублей мобильный телефон дорогостоящей марки. Однако в дальнейшем потерпевший в купленной коробке обнаружил вместо настоящего аппарата его муляж.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Домодедовском районе Московской области сотрудниками уголовного розыска УВД на ММ был остановлен автомобиль и задержаны находящиеся в салоне трое подозреваемых.

При обыске в особняке, расположенном в подмосковном микрорайоне Востряково, в котором проживали задержанные, сотрудниками полиции были изъяты 8 коробок из-под мобильных телефонов той же марки, в которых находились аналогичные муляжи.

Для того чтобы продажи шли успешно, подозреваемые убеждали граждан не всркывать коробку с покупкй на месте, поскольку, как они утверждали, возврат товара с повреждённой упаковки практически невозможен. В результате обман обычно раскрывался лишь спустя несколько дней.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время двоим уроженцам Астраханской области и одному уроженцу Владимирской области в возрасте от 23 до 38 лет предъявлено обвинение в мошенничестве.