Новости

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны бывшей усадьбы Бутурлиных

Теперь реставрацию комплекса можно будет проводить только с учетом предмета его охраны
Мосгорнаследие утвердило предмет охраны бывшей усадьбы Бутурлиных
Мосгорнаследие утвердило предмет охраны бывшей усадьбы Бутурлиных
Мосгорнаследие утвердило предмет охраны бывшей усадьбы Бутурлиных. Фото mos.ru

Столичные власти утвердили предмет охраны бывшей городской усадьбы Бутурлиных в Басманном районе Москвы. Он представляет собой комплекс жилых строений XVIII−XIX веков, находящийся по адресу Госпитальный переулок, дом 4а.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, в предмет охраны вошли как местоположение, так и ценные элементы зданий, формирующие исторический облик. В том числе – архитектурный облик зданий, композиционное решение, внешний вид фасадов особняка и флигелей. Помимо этого эксперты отметили ценность напольного покрытия в музыкальной гостиной. Паркет 1887 года выложен сложным рисунком – "плетением в косу". Также в центре комнаты находится восьмиконечная звезда, которую собрали из разных пород дерева.

Как уточнили в Департаменте культурного наследия города,  данный усадебный комплекс примечателен тем, здесь располагалась известная в Москве богатая усадьба.

"Первым ее владельцем в середине XVIII века был генерал-поручик и камергер Николай Андреевич Корф. Однако знаменитой ее сделал другой владелец – граф Дмитрий Петрович Бутурлин. В его доме бывали Николай Карамзин, Петр Вяземский. Известно, что в детстве усадьбу часто посещал Александр Пушкин. Бутурлин был страстным садоводом, а также библиофилом, хозяином одного из крупнейших в Европе книжных собраний. Оно насчитывало 40 тысяч томов. Примечательно, что свою библиотеку он сделал публичной", – рассказал руководитель Департамента  Алексей Емельянов.

Он добавил, что усадьба сгорела в пожаре 1812 года. Позднее владение восстановили, а сама усадьба переходила от владельца к владельцу. Вместе с этим менялся и облик строений. Например, в 1831 году новым  владельцем стал купец первой гильдии В. А. Розанов. При нём бывшие флигели перестроили под жилые дома. Позже владение перешло к купцам Кондрашовым и вновь претерпело изменения. В советское время в зданиях усадьбы также была ткацкая фабрика.

"Сейчас в усадьбе соединились две эпохи: XVIII и XIX века, классицизм и ампир", – добавил Емельянов.

Он также подчеркнул, теперь реставрацию ансамбля зданий можно будет проводить только с учетом предмета его охраны.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве – важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. В рамках программы памятники столицы обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования. При этом сохраняется исторический облик города.

Более 1400 объектов культурного наследия было отреставрировано в Москве с 2011 года. Из них 203 – в 2019 году.