Новости

Мосгордума увеличила возраст молодых семей для выплаты при рождении ребенка

Об этом сообщил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов
Мосгордума увеличила возраст молодых семей для выплаты при рождении ребенка
Новая мера социальной поддержки будет действовать с 1 января 2021 года. Фото pixabay.com, архивное

Депутаты Московской городской думы в ходе заседания приняли закон об увеличении возраста молодых родителей. Теперь воспользоваться поддержкой и получить единовременное пособие в связи с рождением ребёнка смогут получить родители, не достигшие 36 лет.

 – Документом предлагается расширить возрастные рамки категории "молодая семья" в Москве, и установить их с 30 лет до 35 лет включительно, – сообщил председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Он напомнил, что в конце 2020 года был принят федеральный закон "О молодежной политике в РФ", в соответствии с которым  возраст молодежи и молодых семей был определен до 35 лет включительно.

– И в целом, это соответствует общемировому тренду, например, российские социологи отмечают постепенное повышение возраста рождения первого ребенка с группы двадцатилетних до тридцатилетних, – подчеркнул депутат Мосгордумы.

До этого в законе города Москвы №39 "О молодежи" были закреплены меры поддержки молодых семей, в которых оба супруга или единственный родитель моложе 30 лет и проживают в столице, им предусмотрена выплата дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Теперь же меры социальной поддержки будут установлены семьям,
в которых оба супруга не достигли возраста 36 лет, но при этом один из них или оба старше 30 лет и они проживают в Москве, или единственному родителю в возрасте от 30 до 35 лет включительно. Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребёнка будет выплачиваться за счет средств городского бюджета. Выплата определяется в размере пяти прожиточных минимумов на первого ребенка.

Ожидается, что на данную выплату  в 2021 году из резервного фонда будет потрачено около 1 млрд 895 млн руб. Новая мера социальной поддержки будет действовать с 1 января 2021 года. Таким образом, семьи, в которых дети родились в январе, феврале и марте этого года, также смогут получить выплаты.