Мосгордума одобрила инициативу мэра Москвы Сергея Собянина, который предложил создать избирательные участки за пределами столицы.

 

Как сообщает "Интерфакс", на заседании Мосгордумы в четверг предложение Собянина от 14 мая было принято.

 

Принятые поправки будут подписаны Собяниным, опубликованы, после чего, как ожидается, вступят в силу до начала избирательной кампании по выборам мэра, которая будет объявлена в период с 31 мая по 10 июня. Таким образом, новая система будет применена уже на предстоящих выборах. 

 

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов напомнил на заседании, что на последних выборах президента России впервые была использована система "мобильный избиратель", позволяющая голосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения.

 

"Сейчас предлагается применить институт "мобильного избирателя" на выборах мэра не только на территории города, но и за его пределами", – отметил Горбунов.

 

По его словам, единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября, в пик дачного сезона. "Более 3 млн москвичей выезжают за пределы города на выходные. Многие пенсионеры проживают на дачах и садовых участках весь теплый сезон в течение полугода. Принятый закон создаст дополнительные гарантии реализации избирательных раз граждан", – сказал глава Мосгоризбиркома.

 

Он уточнил, что принятым законом Мосгоризбирком наделяется правом образовывать избирательные участки для голосования на выборах мэра Москвы за пределами города. "Это право, а не обязанность комиссии создавать везде участки", - подчеркнул Горубнов.

 

Он отметил, что участки будут образовываться с учётом желания горожан, и в первую очередь это делается для удобства дачников.