Московская городская дума предлагает оповещать москвичей о начале периода вакцинации с помощью SMS. С такой инициативой в думе выступила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. Как она рассказала Metro, уже сейчас с помощью различных порталов жителей столицы оповещают о прививках, но этого недостаточно.

- Сейчас у нас идёт активная вакцинация населения. До конца октября мы всё это проводим. Нам нужно привлечь людей, чтобы они знали, что достаточно просто прийти в кабинет профилактики, сделать прививку и у тебя вырабатывается иммунитет, то есть ты уже готов к пику сезона подъёма заболеваемости. У нас хорошая обратная связь: портал "Наш город", ПГУ госуслуг. Там, когда пациент записывается к доктору, он оставляет телефон и ему идёт напоминалка о записи. Было бы хорошо, если бы в этот период пришла ещё и SMS о том, что районная поликлиника приглашает вас привиться, чтобы не заболеть. Вакцина у нас бесплатная, - сообщила она.

Она отметила, что для реализации идеи нужно её проработать с представителями профильных департаментов столицы, но парламентарии уже сейчас осознают всю важность вакцинации и даже сами уже подготовились к сезону роста заболеваний.

- Есть вакцина и отечественная и импортная. В этом году мы получили вакцину, которая антиалергична, с маленьким антитоксиционным действием и вырабатывает иммунитет. Я сама недавно сделала прививку в поликлинике. А вчера провели вакцинацию всем депутатам и аппарату Мосгордумы, - добавила она.