21 октября заседание Мосгордумы впервые пройдёт в новом здании на пересечении Петровки со Страстным бульваром, где ранее располагалась историческая Екатерининская больница. Об этом на своей пресс-конференции заявил глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

– Мосгосстройнадзор уже выдал разрешение на ввод этого здания в эксплуатацию, – рассказал Metro Андрей Юрьевич.

Позже в этот же день в ходе заседания Мосгордумы его слова подтвердил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

– После заседания я отправлюсь в новый комплекс зданий со своими коллегами проводить тестирование оборудования, чтобы всё работало, – заявил он информагентству «Москва». – Мы очень надеемся, что начиная с 21 октября мы постепенно начнём работать на новой площадке. Для переезда у нас очень ограниченный промежуток времени, потому что мы постоянно действующий орган и наша задача переехать между двумя заседаниями Думы.

Переезд объясняется тем, что в настоящем здании на Тверской депутатам, которых с 2014 года стало больше за счёт присоединения новых территорий к Москве, не хватает места.

Новое здание представляет собой монолитную пятиэтажку площадью 10,8 тысячи квадратных метров с подземной стоянкой на 99 автомобилей. В нём разместятся залы заседаний, кабинеты и конференц-зал.