В Мосгордуме готовы изучить предложение Общественной палаты РФ по введению штрафов за навязывание ритуальных услуг.

"Мы готовы изучить данное предложение Общественной палаты, поскольку действительно эта сфера является недостаточно урегулированной, – рассказал АГН "Москва" глава комиссии по законодательству, регламентам, правилам и процедурам Александр Семенников. – Москвичи направляют большое количество жалоб, что услуги им навязываются, звонят ритуальные агенты, которые, возможно, получили незаконным путем личные данные граждан, телефонные номера родственников. Это как минимум неэтичное поведение, но граждан нужно законодательно защитить от подобных действий".

Он подчеркнул, что вопрос введения штрафов путем внесения поправок в столичный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) может быть рассмотрен только после консультаций с депутатами Госдумы.

"Возможно, что введение в Москве отдельных штрафов и не понадобится, потому что подобные поправки могут быть уже предусмотрены в законопроекте, который разрабатывается на федеральном уровне. Мы готовы обсудить инициативу с коллегами из Госдумы, с представителями общественных организаций и представителями отрасли оказания ритуальных услуг", – добавил Семенников.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предложил законодательно запретить навязывание ритуальных и похоронных услуг на кладбищах. Цветков предложил ввести специальную административную ответственность за подобные нарушения.