Moscow seed fund запустил программу льготного финансирования эмитентов сектора Рынка инноваций и инвестиций (РИИ), осуществляющих свою деятельность в городе Москве. Пилотным проектом, получившим поддержку, стало ОАО "Институт стволовых клеток человека", сообщили Metro в пресс-службе института.

ОАО "Институт стволовых клеток человека» было основано в 2003 году. Направления деятельности ИСКЧ - разработка, коммерциализация, а также дальнейшее продвижение на российском и зарубежных рынках собственных инновационных лекарственных препаратов и высокотехнологичных услуг в сфере регенеративной медицины, медицинской генетики, генной терапии, биострахования и биофармацевтики.

Генеральный директор института Артур Исаев сообщил Metro, что событие может помочь институту динамично развиваться. "Последние 2 квартала институт чувствует себя стабильно, несмотря на некоторые проблемные явления, связанные со спросом, экономикой, - отметил Исаев. - У нас появились новые рынки, которые могут обеспечивать рост - регенеративная медицина, проекты, связанные с генетикой и так далее. В этом направлении мы активно растём.

Так, институт запустил при поддержке Биофонда Российской Венчурной Компании проект в области медицинской генетики. В первом квартале 2015 года выручка и продажа по услугам, связанным с генетическим тестированием в области репродуктивной генетики, равнялась полугодовым показателям 2014-го. В связи с такой динамикой нам полезны инвестиции, которые можно направить на более активную работу на рынке, покупку оборудования, связанного с генетическим тестированием. Доступное кредитование - одна из возможностей для динамичного роста компании".

Исаев отметил, что в компании временно приостановлены некоторые проекты, связанные с генной терапией. "Есть реальные возможности для создания гентерапевтических препаратов для лечения заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми - серповидно-клеточная анемия, рассеянный склероз, СПИД и ряда других. Но в этом направлении мы взяли паузу, при этом активно работаем в других направлениях, с более быстрой оборачиваемостью инвестиций".

Специалист рассказал, в каких направлениях развиваются исследования в институте. "Институт, к примеру, зарегистрировал первый в мире геннотерапевтический препарат для роста сосудов в ишемических состояниях, - сказал Исаев. - Сегодня препарат применяется в терапии ишемии нижних конечностей. Но чтобы препарат можно было использовать не только при ишемии нижних конечностей, но и ишемии сердца, нужно дальше вести клинические исследования. Это может поменять картину по терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Другое важное направление нашей деятельности – генетический скрининг для профилактики и предупреждения наследственных заболеваний. Речь идёт о хромосомных заболеваниях, моногенных тяжёлых заболеваниях. Известно, что все мы являемся носителями определённых мутаций, и даже у двух совершенно здоровых родителей может появиться ребёнок с мутацией, которая в дальнейшем может привести к развитию серьёзного заболевания. В России ежегодно рождается порядка 30 тысяч детей с редкими наследственными заболеваниями, и цифра эта весьма велика. Данные заболевания занимают существенную часть в структуре растущих расходов бюджета.

Но если мы с помощью тестирования, новых технологий будем принимать меры профилактики, предупреждения наследственных заболеваний, тогда семья может родить здорового ребёнка. Это может поменять динамику растущих расходов здравоохранения. Время, необходимое для внедрения этих программ, измеряется годами - 5, 10, 15 лет. В этом направлении и работает один из наших проектов, центр генетики и регенеративной медицины Genetico".