Новости

Морская свинка, кролик и собаки скрасили рабочие будни газеты Metro

Сотрудники редакций привозили своих питомцев на работу
Морская свинка, кролик и собаки скрасили рабочие будни газеты Metro
Кошка Булочка. Фото "Metro"
Кошка Булочка. Фото "Metro"
Кошка Булочка. Фото "Metro"
Кошка Булочка. Фото "Metro"
Кролик Кроля. Фото "Metro"
Кролик Кроля. Фото "Metro"
Дворняга Доби. Фото "Metro"
Дворняга Доби. Фото "Metro"
Дворняга Доби. Фото "Metro"
Карликовый пинчер Забава. Фото "Metro"
Карликовый пинчер Забава. Фото "Metro"
Морская свинка Родион. Фото "Metro"
Морская свинка Родион. Фото "Metro"
Морская свинка Родион. Фото "Metro"
Джек рассел терьер Брация. Фото "Metro"
Джек рассел терьер Брация. Фото "Metro"
Джек рассел терьер Брация. Фото "Metro"
Дворняжка Адель. Фото Василий Кузьмичёнок
Дворняжка Адель. Фото Василий Кузьмичёнок
Дворняжка Адель. Фото Василий Кузьмичёнок
Ка-де-бо Найт. Фото Василий Кузьмичёнок
Ка-де-бо Найт. Фото Василий Кузьмичёнок
Ка-де-бо Найт. Фото Василий Кузьмичёнок
Дворняга Василиса. Фото "Metro"
Дворняга Василиса. Фото "Metro"
Дворняга Василиса. Фото "Metro"
Кошка Булочка. Фото "Metro"1/25

В предверии Всемирного дня домашних животных сотрудники редакций Metro Питера и Москвы приводили и привозили своих питомцев на работу. Интересно, что в столице все оказались собачниками, а в Питере принесли даже кролика. Эксперимент понравился, мы и дальше будем брать наших любимцев с собой

Доби и Дарья Кашина
дворняга, 1 год

Доби теперь может ждать спокойно
Моего питомца зовут Доби. Ему около года, а вместе мы меньше четырёх месяцев. Порода, как и точный возраст, неизвестны, а зная историю его приезда в Петербург, можно только предполагать, что он пережил. Несколько дней, проведённых на бревне посреди бурного потока в Кисловодске, спасение сотрудниками МЧС и длинная дорога в Питер, в приют "Полянка". В один из дней я увидела его фото на сайте и поняла, что "пропала": это однозначно моя собака! Окружающие чаще всего восхищаются Добиными ушами, чего мы только не слышим: "Ухоплан", "Божечки, такие уши бывают?!"... Ещё одна Добина особенность – суперпрыгучесть, причём желательно запрыгнуть сразу на ручки, как будто он не 17-килограммовый пёс, а маленькая карманная собачка. Не зря говорят, что самые преданные собаки – из приюта. Видели бы вы, как встречает меня Доби с работы: я самый счастливый пёс на свете! ты вернулась! ты вернулась! И да, конечно, лучшего места, чем рядом со мной на диване, и представить нельзя. Честно говоря, я переживала, как он будет чувствовать себя в офисе, среди незнакомых людей, но Доби достаточно быстро освоился, сел на соседнее кресло и активно помогал работать, периодически общаясь с сотрудниками, позволяя себя гладить и кормить яблоками. Так что эксперимент удался, а Доби теперь знает, что я хожу работать, а не общаться с другими собаками.

Дворняга Доби.
"Metro"
Дворняга Доби.

Кроля и Анна Тихонова
карликовый кролик, 1,5 года

Ленивый заяц
Кролик очень любвеобильный и спокойный: в переноске по дороге на работу ни разу не возмутился. Зато в офисе резво начал изучать новое окружение. На планёрке вёл себя смешно: делал умный вид и всё разглядывал, а потом улёгся на руках у одной из журналисток. Под конец дня я выяснила, что он не очень трудолюбив: большую часть времени он разлёживался на ручках у разных сотрудников.

Кролик Кроля.
"Metro"
Кролик Кроля.

Брация и Ася Гельман
джек рассел терьер, 7 лет

Собака с характером будет охранять рабочее место
Моя Брация (или Брашка, как мы зовём её дома) – довольно своенравное и избалованное создание. Я уже заранее знала, что с ней всё будет не так, как с собаками моих коллег, фонтанировавших радушием.
День у Брашки не задался с самого утра – ей пришлось ехать в неведомом ей ранее метрополитене, где из-за обилия народа и суеты ей не очень понравилось. Совсем плохо стало, когда в офисе её напугал один из гостей редакции, попытавшийся перед ней изобразить чудище, – это он так пошутил. Брация шутки не оценила, спряталась под столом и принялась оттуда на всех рычать на чём свет стоит. В итоге весь остаток рабочего дня собака находилась в крайне недобродушном настроении и никого к себе не подпускала. Зато охранница стола из неё вышла отменная, это факт!

Джек рассел терьер Брация.
"Metro"
Джек рассел терьер Брация.

Найт и Дмитрий Зарубин
порода ка-де-бо, 7 месяцев

Подростковые проказы
Следующим гостем стал щенок нашего генерального директора Дмитрия Зарубина. Породистый подросток деловито обошёл редакцию с игрушкой в зубах, не обращая никакого внимания на попискивающих от восторга журналисток.
– Когда мы брали его у заводчицы, – с гордостью рассказывал Дмитрий про Найта, – она дала каждому щенку прозвище. И Найт был у неё "Директор". Потому что всё у него под контролем.
На время обеда щенка оставили в редакции.
– Он послушный, знает слово "нельзя", на диваны не залезает, даже не знает, как это, – уверенно сообщил нам Дмитрий и удалился.
Через несколько секунд Найт уже вальяжно валялся на нашем диване, догрызая в момент изничтоженный надувной редакционный мяч. 

Дальше пёс, видимо, решил, что на этом его миссия в редакции окончена, и пошёл гулять по коридору. Момент, когда Найт проходил мимо нашей двери, мы легко определяли по звучным попыткам откашлять съеденный кусочек нашей газеты.

Ка-де-бо Найт.
Василий Кузьмичёнок
Ка-де-бо Найт.

Забава и Владимир Брык
карликовый пинчер, 9 лет

Преданная Забава
– Девять лет назад мы искали собаку ребёнку. Сразу решили, что наш четвероногий друг должен быть миниатюрным и очень ласковым, – рассказал о питомце исполнительный директор Metro Петербург. – Посетили несколько питомников. И в результате выбрали Забаву.
На утреннюю планёрку питерской редакции Metro она отправилась без хозяина. Из-за этого новости она слушала невнимательно, постоянно оглядывалась на дверь – ждала. И, как только планёрка закончилась, со всех ног рванула в кабинет к Владимиру Брыку. Здесь она расслабилась: развалилась на диване и принимала поглаживания гостей. Часа через два осмелела и стала выходить в приёмную. Облизала ботинки всем попавшимся на пути сотрудникам редакции, поучаствовала в фотосессии. Но постоянно одним глазам косила на кабинет, где сидел её любимый человек, в общем, контролировала ситуацию.

Карликовый пинчер Забава.
"Metro"
Карликовый пинчер Забава.

Василиса и Зинаида Мишина
дворняга, 4–5 лет

Обаятельная толстушка
У Васьки дар очаровывать людей. Моё сердце она покорила в первую же секунду, стоило мне взглянуть в её глаза. В нашем районе у неё даже есть небольшой фан-клуб. Всех поклонников Вася помнит и при встрече радостно трётся о них своими жирными бочками, вызывая у людей дикий восторг.
Не устояли и мои коллеги. Вася вихрем влетела в редакцию, оценив пространство и тут же перейдя на бег. До планёрки она успела поиграть и получить вкусняшки, на летучке облаяла опоздавшего редактора московского отдела, но потом сама предложила мировую, закинув передние лапы ей на колени и по-доброму взглянув в глаза. Работать с Васей всем понравилось, в перерывах мы развлекались, играя с ней в мячик.

Дворняга Василиса.
"Metro"
Дворняга Василиса.

Родион и Анна Тихонова
морская свинка, 2 года

Пушистый контроль
Два года назад Родион был третьим по счёту питомцем в нашей семье, на тот момент ещё был кот и чилийская белка дегу. Мы с мужем очень любим животных и в детстве были обделены в этом плане. Поэтому сейчас, живя отдельно, мы позволили себе завести всех, кого нам хочется. В выборе морской свинки мы просмотрели множество объявлений и ассортимент зоомагазинов, но не нашли ничего подходящего. Однажды мы проходили мимо контактного зоопарка в одном из торговых центров и зашли. Забрали оттуда чудесную морскую свинку, она была размером не больше обычного хомячка.
В редакцию Родион, конечно, приехал уже зрелой свинкой, вёл себя достаточно скромно и больше озирался, но вскоре привык и взял всю работу под свой контроль. Как самый главный сотрудник, благосклонно принимал знаки внимания и с любопытством заглядывал в мониторы: все ли работают? Очень понравилось ему фотографироваться: он и язык высовывал, и лапкой махал, и рожи корчил. Под вечер, когда многие разошлись, он стал очень смелым и на редкость болтливым, что даже не хотел возвращаться домой.

Морская свинка Родион.
"Metro"
Морская свинка Родион.

Адель и Алина Данг
дворняжка, 3–4 года

Удачно поживилась
Адель – беспородная красавица, которую я взяла с выставки собак из приютов. Ко мне она попала только в 3 года, перед этим пожив на улице, а затем на передержке у волонтёров. Адель совсем не играет с другими собаками, предпочитая им общение с людьми. Поэтому она радостно подбегала к двери каждый раз, когда в редакцию кто-то входил. Примерно на десятом человеке мой питомец подустал, приуныл и решил вздремнуть. Однако к обеду, услышав шуршание пакетов и запахи из кухни, Адель активизировалась и решила пройтись по всем кабинетам на случай, если и ей что-нибудь перепадёт. Я ожидала чего-то подобного, потому что один зоопсихолог говорил, что психотип моей собаки – пищевик. Адель жалобно заглядывала в глаза всем сотрудникам, на чьих столах обнаруживала еду, и давала им лапу – эти приёмы никого не оставили равнодушным. Хитростью Адель виртуозно заполучила 2 печенья, 1 пряник, 2 сушки и целый ломоть докторской колбасы. После такого пиршества уходить домой четвероногой гостье не хотелось.

Дворняжка Адель.
Василий Кузьмичёнок
Дворняжка Адель.

Булочка и Анна Тихонова
кошка неизвестной породы, 1 год

Самая спокойная кошка Санкт-Петербурга
Рядом с нашей редакцией в соседнем подъезде живут коты и кошки. У них даже есть своя "хозяйка" – женщина, которая за ними следит и подкармливает. Всех этих её питомцев мы давно знаем. Как-то этим летом во дворе появился новый обитатель – небольшая рыжая кошечка, почти котёнок. Она была совсем не пугливой, очень ласковой, ходила по улице и подходила к каждому прохожему с тихим мяуканьем. Было очевидно, что кто-то от неё просто избавился, потому что котята, выросшие на улице, привыкли сторониться людей. Просмотрев на неё весь рабочий день, вечером я ушла вместе с ней домой. Так у нас появилась кошка Булочка.
Путь до редакции ей был уже знаком, возможно, поэтому она совсем не волновалась. В редакцию мы с Булочкой добирались на метро, где она благополучно спала. На утренней планёрке она всё никак не могла сосредоточиться на газете: осматривалась, обнюхивала всех и закончила тем, что улеглась на руки нашему дизайнеру Косте и промурлыкала все обсуждения. После Булочка знакомилась со всеми сотрудниками редакции, помогала им работать и наводила свои порядки на их рабочих столах. А остаток дня она тихо проспала в уголке дизайнеров.

Кошка Булочка.
"Metro"
Кошка Булочка.

Авторы: Дарья Кашина, Анна Тихонова, Руслана Карпова, Зинаида Мишина, Алина Данг.

Фото: Василий Кузьмичёнок, Алёна Бобрович, Виктория Вон, Анатолий Москалёв