В ГУМе открылась выставка «Старинный костюм в кино». Экспозиция собрана из коллекции студии Горького. В ней представлены предметы созданные художниками специально для фильмов, а также антикварные и редкие костюмы.

– К выставке мы готовились год, – рассказал руководитель студии Сергей Зернов. – Сейчас здесь представлены около 100 предметов одежды, среди них работы художника по костюмам Элеоноры Маклаковой. В 1986 году за костюмы к американскому сериалу «Пётр Великий» она получила премию «Эмми». Эти работы есть на выставке.

В ГУМе можно увидеть и уникальную золочённую форму камергера XIX века, в которой Александр Вертинский снимался в фильме «Анна на шее».

Для удобства посетителей отрывки из фильмов, где задействованы костюмы, транслируются с экранов тут же у экспозиций.

– В живую они смотрятся ничуть не хуже чем в кино, – считает посетительница выставки Светлана. – Костюмы – просто произведение искусства, выставка завораживает. Любая женщина хочет выглядеть красиво и нарядно, я бы с радостью надела одно из этих платьев.

Сорти-де-баль, визитное мантеле, пелерина, тюник – красивые названия дамских накидок. Отделанные кружевом, украшенные бисером и с муаровой лентой в складках, больше века назад они грели плечи благородных дам.

– Я не ожидала, что в живую всё так красиво выглядит, – делится эмоциями другая посетительница Галина. – Рюшки, банты, искусные вышивки, смотрю и горжусь нашим талантливым народом!