Совсем неянварская погода установилась в столичном регионе. Из-за резкого потепления большие сугробы, которые сформировались в Москве, начали таять. При этом под ногами: на тротуарах и дорогах образовалась скользкая наледь. Из-за этого Мосгортранс посоветовал москвичам быть предельно внимательными, не закрывать себе обзор капюшоном, не закрывать уши наушниками и не подходить ликом близко к проезжей части.

"Не рекомендуется подходить близко к краю остановки. При посадке и высадке, во время начала движения наземного транспорта и в течение всей поездки необходимо держаться за поручни", - сказали ТАСС в пресс-службе Мосгортранса.

Московские власти рекомендовали пешеходам по возможности не выходить на улицу без крайней необходимости.

Между тем, метеорологи говорят, что потепление, которое началось в Москве, продлится до конца выходных и всю следующую неделю. В субботу и воскресенья могут быть побиты температурные рекорды.

"В эти выходные и всю следующую неделю ситуация с погодой в Москве не изменится, поскльку продолжается господство атлантических циклонов, и серия атмосферных вихрей будут нести к нам бесперебойным транспортёром новые порции атлантического тепла, причём аномального тепла с превышением нормы на 10 градусов. В ночные часы температура составит от -3 до +2 градусов.
Ну а днём до + 3 градусов тепла", - рассказал Metro ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

По словам специалиста, при указанных температурных условиях на дорогах сохранятся условия для гололедицы. Также возможен обвал снежных глыб с домов.