Вот и подошёл к концу 36-й кинофестиваль. В этом году всё прошло спокойно – без особых скандалов, открытий и звёзд.

Президент 36-го ММКФ Никита Михалков встречал гостей, спрятавшись от дождя под навесом, а актёры быстро пробегали по красной дорожке, особо не задерживаясь перед фотографами, чтобы не промокнуть и не испортить костюмы и платья от кутюр. Наверное, из-за плохой погоды большинство звёзд были в черном и с чёрными зонтиками, среди них – Вера Сотникова, Наталья Лесниковская, Мария Кожевникова и Эвелина Хромченко, а также мужчины – Андрей Чадов, Вячеслав Манучаров, Владимир Меньшов, Сергей Гармаш, Владимир Жириновский, Борис Щербаков, Вячеслав Зайцев и Алексей Воробьёв.

Валерия Гай Германика, получившая статуэтку "Святого Георгия" за лучшую режиссуру, разбивала чёрную массу элегантным белоснежным платьем. Также Германика была отмечена призом жюри ФИПРЕССИ (Федерации международной прессы) за лучший фильм. Её картина "Да и да" о любви учительницы и художника-алкоголика вызвала неоднозначную реакцию зрителей – одни хвалили режиссёра за искренность и смелость, другие осудили за чрезмерную откровенность и обилие мата. Сама Германика настаивала на том, чтобы фильм вышел в прокат без изменений, что сложно из-за нового закона о ненормативной лексике. Президент ММКФ вступился за русский мат и работу Германики:

– Закон для людей, а не люди для закона. В закон нужно, видимо, вносить какую-то коррекцию, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае.

Никита Михалков считает, что мат оправдан, если это "средство выражения крайнего состояния человека".

– Но когда мат становится способом общения, это отвратительно, – убеждён Михалков. – Я сам матерщинник, но в обычной речи вы от меня этого не услышите.

Однако Гран-при досталось не скандальному фильму Германики, а картине японского режиссёра Кадзуеси Кумакири «Мой мужчина» об отношениях героя со своей приёмной дочерью. "Святого Георгия" за лучшую мужскую роль получил японец Таданобу Асано за роль в этом фильме. Увы, ни актёр, ни режиссёр в Москву не приехали, призы за них получал советник японского посольства.

Лучшей актрисой объявили Наталию Половинка, сыгравшую главную роль в фильме Виктории Трофименко "Братья. Последняя исповедь", в которой кинокритики увидели перспективу налаживания отношений между Россией и Украиной.

Фильмом закрытия фестиваля стала "Планета обезьян: Революция". В предыдущей части люди, изобретая лекарство от болезни Альцгеймера, случайно создали обезьяний грипп, который уничтожил большую часть человечества и очеловечил обезьян. Во второй части обезьяны сумели построить свою цивилизацию и теперь им предстоит наладить контакт с выжившими людьми. Картина о том, что агрессия порождает только агрессию. В российский прокат лента выйдет 17 июля.