Мэр Сергей Собянин назначил руководителя московского отделения партии «Гражданская платформа» Михаила Вышегородцева уполномоченным по защите прав предпринимателей в столице. Новоиспечённый бизнес-омбудсмен ответил на вопросы Metro. 

Прежде всего поздравляем вас с назначением. Считается, что в Москве бизнесу живётся лучше, чем в регионах. Вы с этим согласны? Какие проблемы вы видите?

Спасибо!

Отвечу так: раз есть жалобы – значит, есть и проблемы. Но можно с вами согласиться, в целом система работает.

Бизнес-омбудсмен обязан реагировать на все незаконные действия власти в отношении предпринимателей. Буду отвечать всеми доступными способами: подачей исков, защитой предпринимателей в судах, представлением аналитических отчётов мэру Москвы по вопросам, которые препятствуют развитию бизнеса.

С чем связаны проблемы предпринимателей?

80% обращений, поступивших ко мне на стадии, когда я был кандидатом, связаны с имущественно-земельными проблемами. Аренда земли, повышение ставок на аренду, несогласие со сносом объектов...

Вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов, налоговой и судебной системы, составляют не больше десяти процентов. Думаю, потом появятся и другие темы.

Чем вы планируете заняться в первую очередь?

Пока – организационными вопросами.

Должность новая. И пока даже нет места, где разместится аппарат уполномоченного.