Новости

Международные эксперты высоко оценили российский опыт Электронного голосования

ДЭГ признали эффективной системой
Международные эксперты высоко оценили российский опыт Электронного голосования
Международные эксперты высоко оценили российский опыт Электронного голосования
Эксперт из Каталонии предлагает создать лигу ДЭГ. Фото скриншот конференции

В Агентстве Инноваций Москвы прошла международная Zoom-конференция, посвящённая опыту дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В знак уважения к тому, что первой в Европе онлайн-голосование применила Эстония, стартовое слово представили Флориану Маркусу, одному из разработчиков компьютерной платформы и автору поправок в избирательное законодательство своей страны.

– Технология, которую применили в России на сентябрьских выборах, отличается от эстонской, – сказал Маркус. – В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В России, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, а полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому система защиты в России надёжнее. 

– В 2019 году мы впервые использовали дистанционное голосование на выборах в Мосгордуму, тогда этой функцией воспользовались 10 тысяч человек, – напомнил руководитель управления смарт-проектов правительства Москвы Артём Костырко. – Прошло всего два года, и таких избирателей уже 2 миллиона.

Специалист пояснил, что  раскрыть тайну голосования и подделать голос невозможно потому что бюллетень генерируется непосредственно на гаджете голосующего и там же зашифровывается.

Представитель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии, высоко оценил вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии и предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, отметив, что ДЭГ расширяет возможности демократии.

18
стран применяют онлайн-голосование, сообщил представитель Transparency International в России