27 августа, в День российского кино, в столице с 12:00 и до полуночи горожане в десятках кинотеатров, музеев и парков смогут окунуться в бескрайний мир кинематографа. Мы выбрали события, на которые можно попасть бесплатно, без дополнительной регистрации

Библиотека киноискусства им. С. М. Эйзенштейна

Здесь начиная с 15:00 для всех желающих покажут картины про то, как снимают фильмы: «Поцелуй Мэри Пикфорд», «Фильм, фильм, фильм» Хитрука, комедию «Весна» с Любовью Орловой и «Репетиции» Оксаны Карас. В 20:00 здесь начнётся мастер-класс «Профессии кино», где секретами мастерства поделятся постановщик трюков, художник по гриму и фотограф.

ВДНХ 

Главная киновыставка года «Вам и не снилось...» на один день откроет двери бесплатно, чтобы познакомить с каждым этапом создания фильма. 

Библиотека им. Некрасова

Любителей головоломок ждёт квест «Москва в кадре». Он позволит пройтись по тем местам, где снимались знаменитые эпизоды любимых фильмов от «12 стульев» до «Операции «Ы» и других приключений Шурика». 

Сад им. Баумана 

Здесь можно будет увидеть спектакль «Сонечка» от студентов Московской школы кино по одноимённому роману Людмилы Улицкой, а также серию короткометражек от молодых режиссёров.

Парк «Сокольники»

На «Веранде танцев» прозвучат песни из полюбившихся российских кинофильмов в исполнении популярных артистов, в том числе Анастасии Макеевой и Дмитрия Харатьяна. В летнем кинотеатре «Пионер» в парке «Сокольники» покажут фильмы «Жених», «Медведь» и «Личная жизнь Кузяева Валентина».

Воробьёвы горы

В специально построенном кинотеатре-шатре откроется фестиваль российского кино «Будем жить!». Фильмом открытия молодёжной программы станет короткометражная картина Кирилла Плетнёва «Мама» (в главных ролях: Светлана Ходченкова,  Валерий Баринов).  

Патриаршие пруды

Струнный квартет Dominant quartet исполнит произведения из кинофильмов булгаковского времени и музыку из лент, снятых по произведениям Михаила Булгакова.

                               Что ещё можно посмотреть в Москве на выходных