С тигром во дворе

Купец Михаил Хлудов отличался крутым нравом, но героем городских легенд стал из-за тигров, которых он привёз из Средней Азии. Когда дом купца загорелся, пожарные не смогли к нему подойти – тигры не пустили. Возмущённые городские власти заставили его сдать одного тигра в зоосад, а другого держать в клетке. В итоге оставшегося зверя он через некоторое время застрелил сам.

По соли на санях

На промышленника Прокофия Демидова в 36 лет свалилось целое состояние, и он начал его прожигать. Прокофий устраивал шествия с великанами на пони, расставлял оживающие статуи (обваленных в мелу мужиков) по саду, чтобы отпугивать дам, которые рвали цветы. А однажды ему захотелось зимы летом: он засыпал улицу солью и прокатился на санях. Москвичи ещё долго разбирали эту соль.

Буян с обезьяной

Граф Фёдор Толстой, «Американец», после скандала бежал из Петербурга с экспедицией Крузенштерна, по дороге купил обезьянку, кутил, спаивал команду, прилепил сургучом бороду капитана к палубе. В итоге его высадилина необитаемый остров, а потом он и вовсе оказался на Аляске. После его не пустили в Петербург, и граф-легенда решил осесть в Москве.

Врач и Робин Гуд

О методах доктора Захарьина ходили легенды. Он мог поколотить палкой пациента за то, что тот пьёт и безобразничает, а однажды он разбил в доме купцов Хлудовых все окна, чтобы пустить воздух, и выкинул все запасы, видимо, несвежей еды, так что потом улица неделю пахла квашеной капустой. Цены для богачей он назначал очень высокие, зато бесплатно помогал бедным и даже оплачивал их лечебные поездки за границу.

Хмурый философ

Брат композитора Сергея Танеева Владимир ненавидел музыку и лучшим инструментом считал скрипку, «потому что её удобно в окно выбрасывать». Если кто-то у его дома бросал окурок, он подбирал его, догонял бросившего и возвращал то, что «обронили». Кстати, когда к нему в поместье приехали большевики, они нашли у него переписку с Марксом и вместо приговора выписали «товарищу Танееву» благодарственную пенсию.