Недавно Владимир Путин подписал указ о создании "Российского движения школьников". По сути, это новые пионеры. Metro расспросило московских школьников-активистов, которые хотят туда вступить, как они видят будущую организацию: 

1. Как будут называть себя члены организации?

2. Будет ли у них свой значок? Как он будет выглядеть?

3. Какой у вас будет девиз?

4. Чем будете заниматься? 

Хассан Абдалла - школьник, 16 лет

1. Точно пока не могу сказать. Думаю, что для начала подходит просто название «активисты».

2. Значки не нужно привязывать к каким-то определённым политическим лидерам. Это должен быть просто круглый российский триколор. И можно ещё галстук белый на шею.

3. В девизе должен быть отражён вектор развития организации, например: «Вперёд, к лучшему!».

4. Это должна быть практическая деятельность в управлении школьным образованием, социальная помощь гражданам страны. И не должно быть никаких политических привязок, это должна быть аполитичная организация.

Анна Логинова - школьница, 16 лет

1. Я назову их коротко – «активисты». Все мы лидеры, но в русле ученичества.

2. Это должен быть небольшой круглый значок с двумя человечками внутри, держащимися за руки. Они обозначают взаимодействие и помощь друг другу.

3. Мой вариант девиза: «Мы – будущее России!». А почему нет? Мы ведь будущее нашей страны.

4. Организация должна помогать людям, которые нуждаются в помощи: ветеранам, социально неактивным ребятам. Надо подтягивать их в личностном росте. Политическая активность – спорный вопрос. От власти надо быть на расстоянии.

Егор Кононенко - школьник, 12 лет

1. Мне нравится название «юные активисты».

2. Хорошим будет круглый значок с четырьмя перекрещёнными руками, держащимися друг за друга, в замок. Ещё стоит сделать галстук, как у пионеров, только синего цвета.

3. Пусть девиз будет такой: «Мы – новое поколение!».

4. Дети должны понимать, что они уже вполне самостоятельны и обязаны принимать некоторые решения сами. Я бы помогал журналистам, стал юнкором и занимался написанием статей о хороших людях, рисовал плакаты. Каждый должен делать в этой организации то, что ему больше нравится.

Ирина Макарова - школьница, 17 лет

1. Я предлагаю возродить название «пионеры». А можно «двигатель страны» или просто «двигатели».

2. Я предлагаю треугольный значок с портретом Владимира Путина в профиль на фоне российского флага. Можно ещё сделать свою особую повседневную форму и галстук зелёного цвета. И нашивку с Путиным ещё на форму.

3. Девиз предлагаю такой: «Всегда приду на помощь другу!».

4. Мы будем заниматься помощью детским домам, приютам для животных, подтягивать школьников в учёбе, поднимать им настроение, поднимать престиж школы, плакаты будем рисовать.

Иван Пименов - школьник, 16 лет

1. Это сложный вопрос. Название должно родиться само собой, естественным путём, по мере работы и жизни организации.

2. Политического лидера на значке быть не должно. Без культа одного человека. Это может быть круглый значок с флагом нашей страны.

3. Девиз обязательно должен быть, это же наш посыл всем. Мой вариант: «Мы вместе, и в этом наша сила!».

4. Организация будет заниматься решением школьных, районных и городских вопросов. Мы будем преемниками пионеров. Заборы будем красить, обустраивать дворы. Так, чтобы не только слова, а на практике дела были.