Московские власти опубликовали в Интернете фотоархив нарушений на дорогах Москвы. На портале «Автокод» можно проверить, попадал ли автомобиль в объектив камер фотовидеофиксации. Архив содержит несколько миллионов фотографий за период с 2011 года по настоящий момент.

Чтобы посмотреть архив, необходимо знать госномер автомобиля, номер прав и свидетельства о регистрации автомобиля. Фотобаза содержит три вида снимков — фотографию с места нарушения, где видны номера автомобиля, снимки с траекторией движения транспортного средства (их создают видеофиксаторы), а также, с нынешнего года в базе появились еще и панорамные фотографии местности, на которой произошло нарушение.

Пока архив содержит только фотографии, сделанные на дорогах Москвы, снимки с дорог Подмосковья в базу пока не заносились. Архив будет пополнятся с каждым новым выписанным штрафом.

В скором времени на «Автокоде» планируется добавить возможность электронной оплаты штрафов, без необходимости заходить на московский портал госуслуг.